Вступил в силу закон о страховании жилья от ЧС

Дата: 2019-08-08

На днях в России начал действовать закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, который предполагает принятие в регионах собственных программ страхования. Закон позволяет гарантировать гражданам полную компенсацию в случае его утери.

Пилотными регионами для программы станут Краснодарский и Хабаровский края, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкалье, Пермский, Красноярский,

Региональные власти смогут создавать собственные программы страхования, в которых будут описаны действия по компенсации населению ущерба от ЧС.

Обязательным в перечне покрываемых рисков пунктом будет гибель жилья в результате чрезвычайных ситуаций. Можно также  приобрести дополнительную защиту на случай повреждений жилого помещения из-за ЧС либо на случай гибели и повреждений из-за иных событий, например, локального пожара, не носящего массовый характер, взрыва газа, залива соседей, падения летательных аппаратов.

Размер возмещения определяется исходя из площади помещения, умноженной на среднюю стоимость квадратного метра в регионе. В случае гибели жилья страховщик выплачивает 300–500 тысяч рублей, суммы сверх этого покрываются из бюджета. В остальных случаях страховщик компенсирует от 30 до 95 % убытков, а остальное — за счет средств регионального бюджета.

Пункт о добровольном страховании появится в квитанциях ЖКХ. Стоимость страховки от чрезвычайных ситуаций и бытовых рисков составит приблизительно 150–200 рублей в месяц (1,8–2,4 тысячи рублей в год), страхование только от ЧС будет стоить приблизительно 300–350 рублей ежегодно.