Выездное заседание межведомственной комиссии региона

Дата: 2019-06-26

В Геленджике планируется завершить строительство долгостроя в Северном микрорайоне города до конца 2019 года. Об этом сообщил первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко в ходе выездного заседания межведомственной комиссии региона по решению проблем обманутых дольщиков.

ЖК «Солнечный» находится по ул. Маршала Жукова, 2. Застройщиком выступало ООО «Стройинвест 1». По строительному проекту в жилом комплексе предусмотрены 4 литера по 10 этажей каждый, а также гостевой паркинг. Стоимость квартир варьировалась от 1,6 млн до 3,7 млн рублей.

Ранее администрация города-курорта Геленджик и ООО «Кубаньресурс» подписали документ о графике проведения работ на объекте. Сейчас строительство долгостроя ведется с опережением сроков.

В ходе заседания речь также шла об объектах ООО «Кубаньжилстрой» в Новороссийске, которые являются самыми крупными долгостроями региона. К завершению строительства ЖК «Одиссей» приступила АНО «Центр помощи участникам долевого строительства города Новороссийска».

Принято решение и о завершении строительства дома №4 ЖК «Суворовский». В ближайшее время администрация города Новороссийска выдаст разрешение на строительство, и с 1 июля там возобновятся работы. Также инвестиционная комиссия ГК «ПИК» рассматривает вопрос завершения ЖК «Посейдон-1» и «Посейдон-2». По ЖК «Суджук-Кале» администрация Новороссийска совместно с администрацией края отработает с «Кубаньэнерго» вопрос по передаче мощностей.

Участники совещания рассмотрели ситуацию с ЖСК «Русь» в Сочи, где было отозвано разрешение на строительство. Сегодня принято решение о завершении объекта. Департаменту стройнадзора было поручено в ближайшие дни согласовать правовую позицию по объекту с прокуратурой.

В июне 2019 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение проработать вопрос создания региональной госкомпании, которая будет достраивать наиболее проблемные многоквартирные дома.

По итогам 2018 года в Краснодарском крае сдали в эксплуатацию 11 проблемных многоквартирных домов. По данным на середину января 2019 года, в региональном реестре обманутых дольщиков числились 2843 человека. График строительных работ не соблюдался на 233 объектах, а новые инвесторы требовались для 55 объектов, сроки сдачи которых переносили неоднократно.