Можно ли курить на балконе своей квартиры?

Дата: 2019-06-25

Вопрос запрета курения чаще всего волнует соседей, ведь далеко не всем жильцам многоквартирных домов нравится, когда сосед курит на балконе, а дым идет к ним в квартиру. И волнения людей, не желающих дышать опасным табачным дымом из-за вредной привычки жильца соседней квартиры, вполне понятны.

С другой стороны, собственник жилья может распоряжаться своим личным пространством по собственному усмотрению. И если он не желает идти на компромисс с противниками курения, то также может отстаивать свои права.

Говорить о моральной точке зрения при курении в многоквартирных домах можно довольно долго. Однако для разрешения неприятной ситуации лучше сразу обратиться к законодательным нормам.

Перечень мест, где законодатель запретил курение, изложен в российском Федеральном законе ФЗ №15 от 23.02.2013 г. В частности, закон запретил курение в общественных местах, а также различных помещениях и зонах общего использования в многоквартирных домах.

К зонам общего использования, где жильцы многоквартирных домов не могут курить, относятся: лифты, шахты, лестничные площадки, подъезды, общие коридоры, межэтажные переходы, этажи технического назначения, чердаки, подвальные помещения.

Законодательный запрет распространяется лишь на общественные места и зоны общего использования. А конституционные права собственника жилья сохраняются за ним в рассматриваемой ситуации в полном объеме. Однако если курящие соседи нарушают при этом чьи-то права, то они могут понести за свои действия ответственность. Таким образом, закона о запрете курения на личном балконе в многоквартирном доме не существует. Но! Если сосед сможет доказать в суде, что нарушены его права (к примеру, человек болен бронхо-легочными заболеваниями) и нанесен урон здоровью, то курящий может быть оштрафован.

Также, меры ответственности могут применяться, если курящий на лоджии человек бросает сигареты или окурки на придомовую территорию, либо он пренебрегает требованиями соседей прекратить курение в определенных случаях (когда курение наносит реальный вред соседям).

Если курение на балконе мешает соседям, последние могут попытаться отстоять свои права. Правовой основой в этом случае выступят положения Гражданского кодекса и Закона ФЗ №15, в котором закреплены права граждан на среду "без табачного дыма" и на возмещение вреда, возникшего при нарушении данного законодательного акта. Одновременно закон регламентирует требование к гражданам не нарушать права иных граждан на среду без табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия продуктов табакокурения.

Столкнувшиеся с нарушением прав из-за курения соседа на его личной лоджии, жильцы дома иногда не знают, что им делать с этим и куда жаловаться.

Если речь идет о систематическом нарушении прав соседей, например, курении в местах общего пользования или нарушении противопожарных правил, то можно обратиться к участковому.

Если же правовой спор возникает из-за курения жильца дома на его личном балконе, участковый вряд ли сможет помочь. Единственная реальная возможность обязать соседа прекратить противоправные действия (при их наличии) и даже взыскать с него ущерб - это обращение в судебные инстанции.

Прежде, чем решиться на такой шаг, стоит хорошенько оценить собственные перспективы. Судебное разрешение споров, требует и времени, и определенных финансовых затрат от истца. В такой неоднозначной ситуации, когда прямого законодательного запрета на курение собственника балконной территории не существует, а наличие вреда еще требуется доказать, обращаться в суд не всегда разумно и целесообразно.

Для положительного разрешения ситуации в суде недовольному жильцу многоквартирного дома придется доказать, что дым от сигарет, попадающий с соседского балкона, наносит реальный вред. А это на практике бывает доказать не так просто. Ведь фактически в соседнюю квартиру с балконного пространства курящего соседа может попадать только запах, а не вредные вещества от табакокурения.

Для сбора доказательств может потребоваться дорогостоящая экспертиза, оплата которой изначально ложится на ее заказчика. И лишь при положительном разрешении судебного спора в пользу истца, можно будет переложить финансовые траты на курящего соседа. Поэтому если вы категорически против того, чтобы ваш сосед курил на своем балконном пространстве, попытайтесь договориться с ним и решить вопрос в досудебном порядке. В большинстве подобных ситуаций договориться по-соседски бывает гораздо легче, чем отстоять свои права в суде.

Самим же курящим жильцам многоэтажки желательно избегать противоправных действий, например: выбрасывать окурки на придомовую территорию, оскорблять противников курения, отстаивая свою правоту, либо игнорировать просьбы соседей с астмой или иными болезнями дыхательной системы. Лучше также временно воздержаться от курения, если на соседнем балконе находится ребенок.