Власти Кубани обещают до конца 2020 года завершить строительство всех недостроенных домов.

Дата: 2018-03-02

Прошлый год, на строительном рынке Краснодара и края, отметился увеличением числа «недостроев» и проблемных новостроек. Из-за трудностей обманутых дольщиков растет недоверие покупателей. Все чаще люди пытаются приобрести жилье в уже сданных домах, или на более поздних этапах строительства и не рискуют вкладывать деньги на стадии котлована, несмотря на более низкую стоимость. Все это очень негативно влияет на рынок.

Власти Кубани обещают до конца 2020 года завершить строительство всех недостроенных домов, официально зарегистрированных в краевом реестре, а также ужесточить политику по выдаче разрешений на строительство.

Подобные проблемы существуют не только в Краснодарском крае, но и во всех регионах страны. В связи с этим 5 ноября 2017 президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать план действий, который позволит в течение трех лет полностью отказаться от привлечения средств граждан при строительстве жилой недвижимости. Долевое участие предлагается заменить проектным  финансированием строек с привлечением банковских кредитов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев считает, что для региона переход к проектному финансированию строительства может оказаться определяющим шагом в урегулировании ситуации с дольщиками. «Это отсеет тех, кто либо попросту не умеет распоряжаться деньгами, либо изначально рассчитывает на мошенническую схему, привлекая деньги дольщиков», — уверен глава региона.

Помимо проблемы «недостроев», существует не менее важная проблема «самоестроев» на рынке недвижимости. Власти предпринимают уже конкретные меры по решению данной проблемы. Например, с прошлого года в городе Сочи идет активная борьба с незаконными постройками. В 2017 году число демонтированных самостроев в городе-курорте достигло 145, а уже с начала 2018 года снесены 29 зданий. Демонтаж самостроев ведется за государственные деньги.