Что принесет на рынок недвижимости замена «эконом-класса» на «стандарт»?

Дата: 2018-04-02

Минстрой предлагает отказаться от использования термина «жилье экономического класса» и ввести понятие «стандартное жилье». Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты РФ»», который был принят Госдумой на той неделе.

Некоторые эксперты предполагают, что цель смены названия эконом-класс на стандарт-класс исключительно психологическая и маркетинговая. При этом характеристики проектов от смены названия класса никак не изменятся. В правительственном же законопроекте отмечается, что Минстрой России должен будет установить требования к стандартному жилью. По новым нормам, потолки в квартирах должны быть не меньше 2,8 м, кухни и комнаты — квадратные, а не прямоугольные, вход в подъезд не с лестницей, а вровень с землёй и т.д.

На данный момент законодательно нигде не прописаны классы жилья. Также не существует единой действующей классификации, но принято делить жилье на эконом-класс, комфорт-класс, бизнес-класс и элитный. Эконом и комфорт-класс некоторые объединяют в массовый сегмент. Бизнес-класс могут делить на нижний подсегмент и бизнес-плюс. Аналогично элитный класс делится на премиум и де-люкс. Но сейчас на рынке границы между многими классами просто размываются и понять, где заканчивается, например, бизнес+ и начинается премиум, очень сложно.

Согласно законопроекту предполагается, что до установления соответствующих требований для определения «стандартного жилья» под ним понимается жилье, соответствующее условиям экономического класса. Термин «эконом-класс» неблагозвучный и давно приобрел негативную окраску, и ассоциируется у россиян с бетонными коробками – дешевым и некачественным жильем, в котором не предусмотрена отделка, рядом нет развитой инфраструктуры и благоустройства.

Замена термина «эконом» на «стандарт» сама по себе никаких изменений не повлечет, это скорее просто технический переход к более правильному и психологически приемлемому варианту. Но то, что к стандартному жилью будут установлены дополнительные и более подробные требования - это большой шаг вперед. Жилье не станет хуже, поскольку минимальные условия уже установлены стандартами, сводами правилами и санитарными требованиями. В этом смысле любое вводимое в эксплуатацию жилье, даже самое дешевое, и сейчас является стандартным. Но некоторые параметры, относящиеся к базовому комфорту будут нормативно закреплёнными.

Конечные покупатели стандартного жилья только выиграют от такой ситуации, поскольку при приеме квартиры смогут ссылаться на конкретные критерии. Однако в сегменте самого дешевого жилья может наблюдаться рост стоимости, поскольку появятся новые технические требования.