На Кубани закончат строительство пяти проблемных ЖК

Дата: 2018-07-09

В 2018 году в Краснодарском крае принят закон о защите прав дольщиков и компенсации для инвесторов, которые берутся достраивать долгострои, что позволит решить проблемы обманутых людей в регионе.

На 1 августа 2017 года в реестр проблемных домов было включено 60 объектов, на сегодняшний день полностью восстановлены права дольщиков трех долгостроев в Краснодаре и Ейске. Девять домов в Краснодаре, Ейске, Горячем Ключе, Тихорецке и Анапе введены в эксплуатацию и исключены из реестра. К концу года планируют завершить строительство пяти жилых комплексов в крае, еще десять, включены в реестр и найдены инвесторы.

Самая сложная ситуация с долгостроями обстоит в курортных городах – Сочи, Анапе, Новороссийске, где за последние два года удалось остановить рост обманутых дольщиков.

С июля 2018 года вступил в силу федеральный закон о создании системы финансирования жилищного строительства. С этого момента при возведении домов средства дольщиков будут сохраняться до полного окончания строительства на так называемых «эскроу-счетах».

То есть при покупке квартиры в новостройке, и заключении Договора долевого участия (ДДУ), дольщик после регистрации договора передает деньги не застройщику, а вносит в банк, на специальный счет эскроу. Деньги на этом счете блокируются, доступа к ним не имеют ни дольщик, ни застройщик, в течение всего срока строительства. После сдачи дома в эксплуатацию, и передачи квартир дольщикам, застройщик получает доступ к деньгам на счете эскроу. В том случае, если  застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком (обанкротился, заморозил строительство), банк с этого счета возвращает деньги дольщику.