Нужны ли покупателям квартиры с отделкой?

Дата: 2018-03-16

Предложений квартир «под ключ» от застройщиков стало гораздо больше в последнее время, чем несколько лет назад, и это касается всех классов новостроек (от эконом до премиум класса). Больше всего квартир с отделкой предлагается в новостройках комфорт класса, на втором месте бизнес класс, на третьем – эконом. В элитном сегменте тоже растет интерес застройщиков к квартирам с отделкой с каждым годом.

На данный момент наибольшим спросом пользуются небольшие квартиры с отделкой. Это объясняется тем, что для покупателей компактных квартир с небольшим бюджетом важнее экономия на ремонте, а также, что отделка в этом случае включается в ипотечный кредит. Экономия на квартире с отделкой может составлять до 30% от стоимости ремонта своими силами.

Как правило, под квартирой с отделкой предполагается полностью отремонтированная квартира, в которой проведены и грязные, и финишные работы: разводка воды и электрики (с установкой розеток, выключателей, иногда даже светильников); декоративная отделка стен, пола, потолков; установка входных и межкомнатных дверей, а также сантехники и батарей.

Практически в половине проектов массового сегмента, где предлагаются квартиры «под ключ», стиль ремонта ограничен лишь одним вариантом: так называемая муниципальная отделка или более интересный дизайн-проект, но в единственном исполнении. Бывают ЖК, в которых предлагается отделка двух типов. Еще реже встречаются предложения отделки 3-4 вариантов. Некоторые застройщики дают возможность покупателю улучшить эти варианты до уровня «индивидуальный».

Такой ограниченный выбор отделки связан с тем, что большая вариативность чаще всего не целесообразна и не выгодна для застройщика. Часто в ходе продаж квартир выясняется, что по факту выбор покупателей распределяется примерно поровну между двумя из предлагаемых вариантов отделки, а например, на третий вариант приходится значительно меньше желающих.

Также хочется не обойти вниманием одно из последних веяний на рынке – квартиры с меблировкой. Покупка такой полностью готовой к проживанию квартиры может сэкономить для покупателя до 20% за счет одних только оптовых скидок от компаний-партнеров для застройщика. Особенно же интересен вариант с мебелью покупателям берущим квартиру в ипотеку, поскольку опять же затраты на мебель и ремонт в этом случае можно включить в ипотечный кредит.