За что собственник квартиры может получить штраф

Дата: 2018-07-17

Каждый владелец квартиры должен соблюдать правила общежития в доме: не совершать действий, влекущих угрозу жизни, здоровью соседей и сохранности обще домового имущества. За нарушение правил пользования жилым помещением собственнику грозят штрафы. Часто многие владельцы квартир даже не догадываться о том, что уже стали правонарушителями.

Самое первое, за что собственнику может грозить штраф - это незаконный ремонт. Даже такие изменения, как снос кладовки, объединение ванной комнаты с туалетом, смена газовой плиты на электрическую варочную панель чреваты наложением штрафа, если они будут выполнены без согласия администрации.

Штраф за самовольную перепланировку составляет 2 – 2,5 тысячи рублей. Некоторые виды перепланировок вовсе являются запрещенными и могут привести даже к уголовной ответственности и принудительному выселению собственника из квартиры.

Также штраф может грозить заустановку дополнительных металлических дверей в тамбурах. Если такие двери не предусмотрены проектно-технической документации дома, то их установка признается незаконной перепланировкой. При проведении плановых осмотров этажей пожарные инспекторы могут потребовать привести тамбур в изначальное состояние с целью обеспечения требований пожарной безопасности. Поэтому, помимо штрафа за самовольную перепланировку, собственникам грозит также судебный иск, от управляющей организации обязывающий снести самовольно установленную железную дверь в тамбуре.

Собственники квартир, в которых установлено газовое оборудование (плита, колонка и т.п.), обязаны заключать договор на его техническое обслуживание в силу прямого указания в законе. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрены штрафы в сумме от 1 до 2 тысяч рублей. Помимо этого, владелец квартиры может получить штраф за отказ пустить представителей газовой службы для проверки состояния газового оборудования. В случае повторного совершения того же правонарушения штрафы повышаются до 2 – 5 тысяч рублей. Кроме того, газовая служба может обратиться в суд с требованием обязать собственника обеспечить доступ в его жилое помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования.

Также могут оштрафовать в том случае, если в квартире проживают посторонние люди (арендаторы или просто гости) более 90 дней, и собственник не уведомил об этом орган МВД для оформления временной регистрации жильцов. В противном случае ему грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей. В столице подобный штраф увеличивается до 3 – 5 тысяч рублей.