Как максимально обезопасить себя от неадекватных соседей?

Дата: 2018-12-17

«Неприятные» соседи могут попасться в любом доме. Узнать с кем вы будете жить по соседству в доме на стадии строительства достаточно сложно, но можно утверждать, что в спальных районах с дешевым, социальным жильем встретить нежелательных соседей вероятность очень высокая. Как минимизировать вероятность подобного соседства?

Для начала нужно узнать статус дома                                          

Если вы приобретаете в собственность жилье в центральном районе, квартиру в клубном доме или в малоэтажном особнячке, с большой вероятностью ваши соседи окажутся милыми, образованными, приятными в общении людьми. Квартир в подобных домах немного, жильцы хорошо знают друг друга и дебоширов в своем кругу не потерпят.

Если же бюджет ограничен, тщательно подбирайте район с изучением социального окружения, потому что в спальных районах население разношерстное. Здесь, среди одинаковых на вид многоэтажек, могут попасться и бывшее общежитие, и ведомственное здание сотрудников МВД, и недорогие дома с муниципальным ремонтом, полностью заселенные переселенцами из снесенных деревень и т.п. Соответственно, в них будут жить люди с разным уровнем образования и культуры, жизненной философией, целями и поведенческими характеристиками.

Поэтому прежде, чем купить квартиру, почитайте форумы жителей района. Поймите, в какой социальной среде вам придется жить, сталкиваться в магазинах, на парковках, с кем будут бок о бок учиться ваши дети в местных школах.

В старых домах в целом соседи «попроблемнее», чем в новостройках. И все же 2/3 населения «спальных» районов – вполне вменяемые люди: инженеры, врачи, педагоги, водители, простые работяги, менеджеры, не устраивающие «концертов» с руганью и битьем стекол.

Стоит обратить внимание на дом снаружи и изучить изнутри

Если дом уже давно сдан и заселен, при осмотре будущего жилища обратите внимание на состояние территории вокруг здания. Аккуратные, ухоженные клумбы, отсутствие переполненных мусорных контейнеров, работающий домофон и камера видеонаблюдения свидетельствуют о благополучном социальном окружении.

То же касается и внутренних помещений подъездов. Если в холлах – чистота, цветочки в горшках, внимательные консьержи, лифты с вымытыми полами и зеркалами, на полу нет мусора, окурков и пустых бутылок, значит, жильцы следят за порядком.

Загляните на лестничную клетку. Не поленитесь пройти по «черной лестнице» с первого этажа до последнего. Следы в виде мусора, надписей на стенах и россыпей окурков должны вас насторожить.

Познакомьтесь с жителями дома

Узнайте, бывают ли на этажах шумные разборки, драки между жильцами, может, кому-то поцарапали машину, проткнули шины в борьбе за парковочное место, или в подъезд зачастил участковый?

Отдельно пообщайтесь с консьержем, если он есть. Эти работники не только следят за тем, чтобы в дом не заходили чужие, но и моют лестничные холлы, лифты, вызывают полицию, пожарных, коммунальные службы при любых ЧП. Они тоже много знают о жильцах.

Также можно поговорить с участковым

Зайдите в отделение полиции или в опорный пункт, объясните, что беспокоитесь за свое благополучие и безопасность членов семьи, расспросите его о жителях вашего подъезда.

Запросите информацию в управляющей компании

Обратите внимание на список должников по коммунальным платежам, который вывешивает управляющая компания на первом этаже или на стенде у входа в подъезд. Не числятся ли в нем ваши ближайшие соседи?

Посещение офиса управляющей компании также может дать неизгладимые впечатления не только о жильцах (должниках, скандалистах), но и о состоянии коммуникаций, что станет важным пунктом в деле принятия решения о покупке жилья.

Выбор расположения квартиры

В случае возможности выбора отдайте предпочтение квартире, которая имеет минимальный «контакт» с соседними. Бывает, что к продаже предлагается отдельная квартира, расположенная в конце коридора, не имеющая общих стен с соседями. Торцевая квартира разделена с жильцами из соседних подъездов толстой капитальной стеной. Случаются планировки, когда оборудован отдельный тамбур перед входом в квартиру. Лифтовая шахта при хорошей шумоизоляции тоже не создает акустического дискомфорта.

Разумеется, никто не застрахован от перемен. Вы можете купить квартиру с хорошим социальным окружением, но приличные соседи могут съехать в другой район или город, а на их место заселятся скандалисты или шумные люди. В таких случаях нужно понимать, что беспокойство эти люди причиняют не только вам, но и другим гражданам, живущим по соседству. На нарушителей общественного порядка нужно воздействовать коллективно: сначала попытаться договориться с ними мирно. Потом, если «план А» не сработал, вызвать их на общее собрание. Если и это не помогло, тогда уже писать групповое заявление в полицию и подключать стражей порядка. К сожалению, и эти меры не всегда эффективны. Так что, если вы обнаружили проблемных соседей еще на этапе осмотра будущего жилья, лучше не рискуйте, а подыщите другой вариант.