Выписка из квартиры для покупки строящегося жилья

Дата: 2018-03-19

Бывают ситуации, когда требуется быстро выписаться из квартиры, а зарегистрироваться по новому адресу невозможно. Такая необходимость может возникнуть, в случае продажи квартиры с последующим вложением средств в новостройку, возведении частного дома, при изъятии квартиры по решению суда или же отъезда за границу на постоянное место жительства.

Все перечисленные варианты не редкость, однако, выписка из квартиры для покупки строящегося жилья встречается чаще всего, в том числе и при переезде в другой город.

Без регистрации по месту жительства в России нельзя оформить медицинский полис, получить льготы и даже устроиться на работу.

Выписка из квартиры не такая сложная процедура, как может показаться. При снятии с учета пишется заявление с указанием нового места регистрации. Если это иное государство, то так и указывается: гражданин, снимаясь с регистрационного учета, переезжает в другое государство и там, будет состоять на консульском учете. Если нужно сняться с регистрационного учета и при этом нигде не становиться на учет, то можно указать предположительное место будущей регистрации. Какие-либо подтверждающие документы для этого представлять не требуется. Никто не будет проверять, встал ли человек на учет по указанному адресу или нет. С другой стороны, проживание на территории Российской Федерации без регистрации по месту жительства незаконно,  является административным правонарушением и за это предусмотрен штраф.

По закону зарегистрироваться по новому адресу необходимо в течение 10 рабочих дней, но последствия наступают лишь после 90 дней с момента прибытия на новое место жительства. За отсутствие штампа в паспорте можно получить административный штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Существуют два способа оформления снятия с регистрационного учета по месту жительства:

1.Гражданин России может до убытия к новому месту жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы России по прежнему месту жительства с письменным заявлением произвольной формы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В этом случае снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено заявителю до его убытия к новому месту жительства, в подтверждение чего в паспорт гражданина РФ будет проставлен соответствующий штамп и выдан адресный листок убытия.

2.Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета. В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. Данный способ, как правило, называется: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В некоторых подразделениях ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

По ряду обстоятельств, второй из указанных вариантов выписки имеет ряд преимуществ по сравнению с первым. Так, например, при снятии с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу» нет необходимости дважды обращаться к соответствующим должностным лицам – сначала с заявлением о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства, а затем, с заявлением о регистрации по новому месту жительства. Как было сказано ранее, указанные два заявления подаются одновременно по новому месту жительства, соответственно, снятие с регистрационного учёта и регистрация по месту жительства оформляются так же одновременно.

Но в рассматриваемом нами случае, а именно, когда надо выписаться, а зарегистрироваться по новому адресу временно не представляется возможным, необходимо воспользоваться первым вариантом.

Порядок действий для снятия с регистрационного учета по месту жительства:

1. В паспортном столе (или в подразделении ФМС) следует подать заявление установленного образца, для чего понадобятся паспорт, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14 лет) и адресный листок убытия.

2. Для граждан, уезжающих за границу, потребуется листок статистического учета выбытия, а для тех, кто проживает в частном доме, – выписка из домовой книги.

3. Срок оформления снятия с регистрационного учёта по месту жительства - до 3-х дней со дня поступления документов. Днем поступления документов считается день подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства производится бесплатно, оплачивать какую-либо госпошлину не нужно. Также должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказать гражданину России в приеме заявления о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.