Граждане все чаще страхуют жилье благодаря ипотеке

Дата: 2018-07-20

Страхование жилья в РФ остается добровольным, а за государством сохраняется ответственность за компенсацию ущерба от ЧС.

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал проект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). При этом, региональные власти смогут разрабатывать и реализовывать свои программы компенсации ущерба в результате ЧС с использованием механизма добровольного страхования. Для более полного возмещения ущерба, средства будут выделяться из трех источников: областного и регионального бюджетов, а еще из средств страховых компаний.

Если недвижимость не была застрахована, то пострадавшему предоставляется жилье, площадь которого будет рассчитываться исходя из социальных норм. Те, кто застраховал свое жилье свыше минимальных требований, смогут получить и страховую выплату, и помощь государства.

На помощь государства сегодня граждане могут рассчитывать в случае утраты жилья в результате стихийного бедствия, ЧС или теракта. Речь идет о единственном жилье, в котором граждане были зарегистрированы и постоянно проживали. В этих случаях можно получить государственный жилищный сертификат. Например, семья из двух человек сможет рассчитывать на сертификат на жилье в 42 квадрата. Также предусмотрена финансовая помощь - от 50 до 100 тысяч рублей на человека.

Однако, зачастую полного возмещения не происходит - люди получают меньше, чем у них было. Также государственная компенсация распространяется только на единственное жилье, риск гибели дачи или второй квартиры несёт сам собственник. В свою очередь, обязательная страховка может покрыть ущерб в полном объеме, что гораздо лучше для собственников.

Сегодня сами компании предлагают множество вариантов страхования жилья. Застраховать квартиру можно от чего угодно  - потопа, взрыва, механического повреждения, падения дерева, последствий террористического акта, кражи или незаконное проникновение в жилье. Можно купить страховой пакет, куда уже войдут несколько рисков.  

Cтраховые компании отмечают рост популярности услуг страхования жилья. Толчком имущественного страхования выступает ипотека (закон об ипотеке предусматривает обязательное страхование объекта недвижимости). Кроме этого, на спрос влияют и природные катаклизмы, которые меняют отношение граждан к страхованию имущества.

Только за первое полугодие 2018 года было куплено 263 тысячи полисов страхования недвижимости. Причем, если раньше продажи приходились в основном на центральный регион РФ, то сейчас растет и доля других субъектов.  

По данным страховых компаний, самыми популярными рисками являются пожары, стихийные бедствия,  кражи и взломы, а также ответственность перед третьими лицами.

Стоимость страховки будет зависеть от набора  выбранных опций. Средняя цена полиса страхования недвижимости в России по итогам прошлого года составила порядка 1,5 тысячи рублей. На деле страховка оказывается дороже. Например, квартирный коробочный продукт обойдется в среднем в пять тысяч рублей, за дом придется заплатить дороже. Покрытие начинается от 400-500 тысяч рублей и может исчисляться миллионами.

Стандартный полис покрывает риски при пожаре, взрыве, ударе молнии, воздействии жидкости, стихийном бедствии, противоправных действиях третьих лиц и других внешних воздействиях.

Стоимость страховки может увеличиться, если на территории объекта есть огнеопасное оборудование (камин, баня, газовая плита) или если сама недвижимость сдается в аренду. Цена страховки вырастет и в том случае, если в помещении ведется ремонт, отсутствуют защитные приспособления на окнах. Уменьшить стоимость страховки может наличие охранной и пожарной сигнализации, качество и небольшой возраст постройки.