Как найти надежного застройщика?

Дата: 2018-09-20

Первое, что нужно узнать – это как долго компания застройщика существует на рынке. Чем дольше работает компания, тем больше информации можно найти о ее деятельности и новостройках в интернете. Хотя компания, которая создана совсем недавно тоже может строить качественные объекты. Поэтому необходимо собрать и изучить всю имеющуюся информацию о застройщике.

Что же нужно узнать:

 - Как быстро застройщик сдает свои объекты? Внезапные банкротства компаний с долгой историей – достаточное редкое явление. «Минимальный темп» – один объект за последние два-три года.

- Кто учредители? Посмотрите информацию об учредителях компании: может оказаться, что они были в управлении обанкротившихся проблемных застройщиков.

- Кто партнеры? Показателем надежности застройщика могут быть деловые партнеры. Хороший знак, если застройщика кредитуют крупные банки, а среди подрядчиков известные строительные фирмы.

- Почитайте отзывы других покупателей, о компании и форумы объектов, которые строил застройщик. К информации, даже положительной нужно относиться критично. Важно выяснить, не было ли у застройщика судебных тяжб, а если были, то по каким искам.

- Внимательно изучите всю документацию по объекту, в котором хотите приобрести квартиру, особенно разрешения от государственных органов. Попросите застройщика выслать проект договора для детального изучения, если образец не выложен на сайте. Как правило, такие документы носят типовой характер. Надежные компании, которым нечего скрывать, выкладывают проекты документов у себя на сайте или высылают по просьбе клиента.