Плюсы и минусы квартир на последнем этаже

Дата: 2018-11-21

Из-за старых стереотипов до сих пор квартиры на последнем этаже продаются на 20% дешевле аналогичных по площади и планировке.

Рассмотрим плюсы в квартирах расположенных на самом верхнем этаже:

Красивые виды из окон. Чем выше этаж, тем лучше вид. Спокойная атмосфера и минимум шума из-за окна.

Отсутствие соседей сверху. Никто не будет двигать мебель среди ночи. Никаких рисков затопления. Никаких шагов на лестничной площадке и шума мусоропровода – тишина и спокойствие.

Меньше пыли и пыльцы в воздухе. Чем выше этаж, тем чище воздух. Настоящее спасение для аллергиков и тех, кто не любит лишнюю уборку.

Хорошее отопление. Сейчас во многих домах сделана разводка труб отопления сверху-вниз, так что именно квартиры на последних этажах отапливаются лучше всего.

Какие же минусы существуют у квартир расположенных на последних этажах?

Большинство недостатков относятся к старому жилому фонду. В современных домах эти проблемы решены благодаря современным технологиям и иному подходу к строительству.

Если в современных домах последние этажи считаются тёплыми, то в старом жилом фонде от недостаточно утепленного технического этажа холод может проникать в жилые помещения.

Также старые коммуникации могут не справляться с полноценной подачей воды в квартиры, находящиеся выше определенного этажа, поэтому напор воды часто бывает слабым.

Квартиры на верхних этажах могут быть некомфортными для людей, которые боятся высоты. То, что для одних – серьёзный недостаток, для других может являться главным преимуществом.