Решены вопросы достройки двух проблемных домов по ул. им. Мачуги в Краснодаре

Дата: 2018-07-23

По ул. им. Мачуги, 2 строятся два дома высотой в 16 и 19 этажей. Строительство этого жилого комплекса началось еще в 2003 году. Эти дома на момент остановки работ и последовавшим за этим банкротством застройщика фактически не начинали строиться. По договорённости с администрацией города строительство в 2012 году возобновила компания «ВСВ-Гидрострой».

 В этих проблемных домах ждут квартиры 417 дольщиков.

Найдены инвесторы — компании «Неометрия» и «ЮгСтрой-Элекстросеть», работы начались. Строительство вступило в завершающую стадию.

Главный вопрос, который сдерживал строительство, по приобретению нужной мощности электроэнергии, строительству сетей и подстанции — решён. Уже подписан договор на технологическое присоединение к электрическим сетям. Строительство подстанции, подводящих электросетей и обеспечение домов электроэнергией необходимой мощностью 744 кВт будет выполнено до декабря 2018 года. Сейчас уже ведётся работа по проектированию самой электрической подстанции, и сетей электроснабжения.

Параллельно на самих домах идёт монтаж лифтового оборудования, установка дверей и стяжка пола. Все оставшиеся в настоящий момент строительные работы планируется завершить осенью 2018 г. Зимой стартует процедура государственной приемки. Весной будет сделано благоустройство придомовой территории вокруг, после этого дома выйдут на стадию сдачи в эксплуатацию. В настоящий момент подписан чёткий график проведения общестроительных работ и мероприятий по электроснабжению домов. С учётом всех обязательных процедур, государственной приёмки, дома планируют ввести в эксплуатацию весной 2019 года.