Минстрой решил обновить формат платежек за жилищно-коммунальные услуги

Дата: 2018-05-24

1 июня россияне получат обновленные квитанции за ЖКХ. Минстрой считает, что новая форма квитанций позволит повысить прозрачность платежей, а собственнику будет проще осуществлять контроль и понимать, за что он платит. 

Приказ Минстроя России размещен на официальном портале правовой информации. Официально документ вступит в силу 26 мая.

Новая квитанция будет содержать намного больше информации, чем предыдущая, формат которой был разработан еще в 2014 году. Например, появится поле с размером повышения платы, размером долга и штрафа, а также сведения о штрафах управляющей компании или ТСЖ.

Еще в апреле вступил в силу закон, который запрещает рекламу на квитанциях об оплате ЖКХ.  Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

В квитанции будет указан идентификатор платежного документа и единого лицевого счета. Все это необходимо для проверки достоверности квитанции и оплаты коммунальных услуг o в системе Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ ).

Расчет оплаты за содержание общедомового имущества пропишут отдельным столбцом. Также по каждому коммунальному ресурсу, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет посмотреть тариф, потребленный за месяц объем и итоговую сумму. Все данные по капитальному ремонту теперь будут прописаны в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Введение нового платежного документа за услуги ЖКХ связано также, с нарушениями, которые касаются исполнения документов управляющими организациями. Эту статистику ведет Минстрой РФ.