Закон о страховании жилья от ЧС и пожаров могут принять уже в апреле 2018 г.

Дата: 2018-03-26

Минфин России надеется завершить работу над законопроектом о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) к маю 2018 г, но возможно это случится уже в апреле.

Закон о страховании жилья от всевозможных стихийных бедствий принимается для того, чтобы обеспечить компенсацию, например жилья, которое человек теряет в результате пожара. На сегодняшний день, к сожалению, когда происходят какие-то стихийные бедствия, например пожары или наводнения, люди идут к государству, а их имущество оказывается, как правило, в таких случаях не застраховано. Мировая практика показывает, что имущество должно страховаться активно, и при этом государство может стимулировать этот процесс, например, гарантируя доплаты либо большие выплаты в случае, если имущество застраховано.

По задумке Минфина, тариф на страхование жилья от ЧС будет установлен на рыночном уровне без занижения, поэтому этот вид страхования жилья будет добровольным. На последнем пункте Минфин настаивал с самого начала разработки законопроекта. Замминистра финансов А. Моисеев, сообщил, что это будет некий солидарный тариф, который позволит страховать жилье не только в субъектах, где не бывает ЧС, но и в том числе в субъектах, где бывает ЧС, за счет солидарного тарифа.

В нижней палате парламента на рассмотрении находится законопроект, содержащий стимулирующие меры для населения страховаться от чрезвычайных ситуаций. Первое чтение, которого прошло в феврале 2015. «Мы постараемся в апреле вынести его уже на рассмотрение во 2-м и 3-м чтении с тем, чтобы закрыть этот вопрос, то есть, чтобы государство брало на себя стимулирующие к страхованию жилья меры. Но они обойдутся намного меньшей суммой, если граждане будут страховать свое имущество от всевозможных бедствий» - считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По законопроекту о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций до сих пор есть разногласия.