Закупка новых трамваев на 1 млрд рублей

Дата: 2019-03-26

Мэрия  Краснодара объявила аукционы по закупке 27 новых односекционных трамваев и 4-х трехсекционных трамваев, соответствующие объявления разместили на сайте госзакупок.

Планируется закупить 27 односекционных низкопольных трамваев максимальной вместимостью не менее 170 человек. Стоимость одного трамвая установлена в размере 24,9 млн рублей. В рамках второй закупки по цене 85 млн рублей за единицу планируют приобрести 4 трехсекционных трамвая с низким уровнем пола и максимальной вместимостью не менее 255 человек.

Это первая партия закупки новых трамваев. В ближайшие 3 года, благодаря решению губернатора Кубани, на обновление трамвайного парка Краснодара предусмотрено 3 млрд рублей. Они помогут заменить большинство вагонов, которые уже отработали свой срок. Такое кардинальное обновление произойдет впервые в современной истории городского трамвая.

Власти города подготовили полный перечень требований к новым трамваям, чтобы значительно повысить комфорт для пассажиров и эффективность работы предприятия.

Согласно документации закупок, трамваи должны быть рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха от -40 0 С до +45 градусов, а в самом салоне должен быть установлен кондиционер с функцией приточной вентиляции. Система кондиционирования должна будет включаться автоматически после запуска или перезапуска вагона. Кроме того, должен быть реализован режим «тепловая завеса» при отрытых дверях в процессе посадки и высадки пассажиров, как в зимнее, так и в летнее время года.

Также в вагонах должна быть откидная рампа с ручным приводом для посадки пассажиров в инвалидных колясках. А сама площадка для инвалидных колясок должна быть обеспечена устройством для двухсторонней связи с водителем. У каждого пассажирского места для размещения инвалидов-колясочников необходима электрическая розетка напряжением 220В.

Общая стоимость закупки односекционных трамваев составляет 672,3 млн рублей, а трехсекционных – 340 млн рублей. Аукционы запланированы на 22 апреля. Поставка вагонов должна быть осуществлена до 11 ноября 2019 года.

Всего бюджет Краснодарского края направит на обновление трамвайного парка города 3 млрд рублей. Средства выделят в 2019-2021 гг. Субсидии предоставят в рамках государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».