Квартиру, в каком доме лучше выбрать: панельном или монолитном?

Дата: 2018-10-31

Если вы собираетесь купить квартиру в новостройке, то выбор между монолитным или панельным домом встает особенно остро, так как невозможно оценить жилье изнутри. Мнения разделяются на два лагеря. Одни утверждают, что панельные дома строятся быстрее, другие, что в монолитные дома дольше простоят.

Долгое время считалось, что панельные дома строятся в 1,5 раза быстрее монолита. За  1,5-2 года можно возвести панельный дом, и заселить первых жильцов. За скорость, минимальные вложения в отделку, относительно недорогую стоимость, ровные потолки и стены покупатели готовы простить панельному дому и плохую звукоизоляцию, и отсутствие подземных парковок, и шаблонную планировку. Панельная застройка пользовалась популярностью в Советском Союзе – быстрые сроки строительства позволяли возводить целые микрорайоны для очередников, военнослужащих или молодых семей.

Монолит же всегда славился надежностью: он имеет высокую прочность, жесткость, фасады с естественной вентиляцией, хорошую тепло- и звукоизоляцию, возможность создать любую форму будущего жилья и многовариантность архитектурных решений внутри каждого дома. Здания из монолита способны простоять до 150 лет без дополнительного ремонта. Несмотря на все преимущества такого типа конструкции, большинство покупателей до сих пор чаще выбирают панельные дома за скорость строительства и легкий ремонт без выравнивания стен и стяжек.

Но технологии, в том числе строительные, не стоят на месте. И если раньше разговор о длительности монолитного строительства начинался с 2,5−3 лет на проект, то сейчас сроки фактически сравнялись со сроками панельного домостроения.

Монолитный дом, как и панельный, может состоять из разного набора планировок. Но если в панельной новостройке вам придется выбирать уже из ограниченного количества повторяющихся вариантов, то в монолитном доме можно выбирать из более 60 типов планировок.

Также монолитную застройку все чаще делают с кирпичными стенами. В отличие от панельного дома, где перепланировка не возможна, в монолитном доме при желании можно превратить две комнаты в один просторный холл, просто убрав кирпичную стену.

Если жилье в панельном доме потребители часто ассоциируют с «дешевым», то про монолитные дома сложилось полностью противоположное мнение. На сегодняшний день все изменилось.  Многие застройщики внедряют конвейерное производство, которое экономит не только время, но и средства покупателя, буквально каждый шаг строительства расписывают по часам. За 7 дней могут успеть возвести этаж.

Если прагматично подходить к выбору жилья и учитывать важные для себя параметры, то можно выбрать лучшее за имеющиеся средства.