Завершён один из важных этапов строительства коллектора по ул. им. Петра Метальникова

Дата: 2019-02-11

Коллектор необходим для водоотведения с территории Музыкального микрорайона, а так же для районов улиц им. Петра Метальникова, Московской, Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской и ряда других в г. Краснодаре.

Специалисты соединили два участка канализационной трубы — по ул. им. Петра Метальникова и ул. Российской. Созданная единая магистраль позволит отводить дождевую воду с ул. Российской, она необходима для ликвидации подтопления проезжей части и дворовых территорий, которым подвержен этот район города.

Врезка в коллектор, произведённая под проезжей частью на перекрёстке двух улиц, уже выполнена, на данный момент производится армирование. По завершению работ специалисты разровняют участок дороги, выполнят благоустройство.

Проложено 207 м канализационной трубы диаметром 1600 мм. Построена соединительная камера, где стыкуются оба участка. Канализационную трубу прокладывали под проезжей частью ул. им Петра Метальникова, открытым способом с разрытием. Для этого пришлось ограничить движение транспорта по одной из сторон улицы. Транспортное движение перекрытое для монтажа недостающего участка коллектора, планируется восстановить в течение месяца.

Достройка недостающих участков магистрального ливневого коллектора по ул. им. Петра Метальникова идёт под личным контролем главы Краснодара Евгения Первышова.

В октябре 2018 г. была организована скоординированная совместная работа со строительными компаниями Краснодара, работы возобновились на всех участках. Значительную часть первоочередных работ планируется завершить в первом-втором квартале 2019 г. Это позволит запустить в работу систему ливнеотведения северной и северо-восточной части Краснодара. Коллектор позволит избежать масштабных подтоплений улиц Московской, Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской и Петра Метальникова, которые случаются регулярно. 

К завершению сейчас также близится следующий этап строительства масштабной системы водоотведения — прокладка канализационной трубы протяжённостью 900 м по ул. Московской. Идёт монтаж участка трубопровода диаметром 800 мм — от ул. Автомобильной до ул. им. Петра Метальникова. Проложено порядка 700 м. Эта труба будет врезана в коллектор по ул. им. Петра Метальникова, что позволит создать систему ливнеотведения для ул. Московской.

Одновременно подрядчик ведёт работу по достройке мощной насосной станции — КНС-3 в районе ул. им. Петра Метальникова. Она обеспечит сброс ливневых стоков, которые будут поступать по всем канализационным артериям, врезанным в магистральный коллектор.
Также в завершающей стадии строительство камеры гашения в районе перехода под ул. Ростовское шоссе. Это резервуар, куда насосная станция будет сбрасывать откачиваемую воду. Из камеры гашения стоки будут поступать в колодец, а оттуда, через «проколы» под ул. Ростовское Шоссе в водоотводный канал-балку реки Осечки.

Завершаются также работы по расчистке участка ливнеотводной системы от ул. им. Дзержинского до балки реки Осечки и проектируемых очистных сооружений.