Как разделить ипотечную квартиру при разводе?

Дата: 2018-03-05

Жизнь многогранна и удивительна, и часто подкидывает нам разные задачи, например, как разделить при разводе ипотечное имущество? Давайте разбираться.

Как показывает практика, решение данной задачи может затянуться надолго, так как во время развода супруги сталкиваются с множеством других проблем. Однако все же не стоит откладывать вопрос с ипотекой в долгий ящик: при отсутствии оплаты по кредиту в течение трех месяцев, банк вправе распорядиться жильем по собственному усмотрению!

На людей, состоящих в «гражданском браке», т.е. проживающих вместе, но не состоящих в зарегистрированных отношениях, статьи семейного права не распространяются. Это значит, что ипотека (и квартира) вероятнее всего останется на том, на кого была оформлена, если не будет доказано, что оба «супруга» участвовали в ипотеке одинаково, с помощью свидетелей, чеков, квитанции об оплате, выписок из лицевого счета и т.д. Это касается также и ремонта в ипотечной квартире, и покупки дорогой техники.

Что касается граждан, состоящих в законном браке. Согласно семейному кодексу РФ, всё нажитое до брака имущество считается личным, значит, после развода не подлежит делению. Однако, согласно этому же кодексу, бывший супруг может претендовать на долю в квартире, поскольку выплаты по кредиту осуществлялись из общего бюджета. При этом требования может выдвигать даже неработающий человек: достаток одного из супругов в браке считается общим семейным бюджетом.

Сложнее дело обстоит с квартирами, взятыми в ипотеку в новостройке. По закону, право собственности на такое жильё будет дано только после сдачи объекта в эксплуатацию. Если в это время заёмщик будет состоять в браке, то, скорее всего, суд обяжет его выделить долю в квартире бывшему супругу/супруге при разводе. Если заёмщик разведётся до получения свидетельства, то суд обяжет выплатить компенсацию бывшему супругу/супруге, поскольку по закону кредит выплачивался совместными усилиями.

В случае если бывшие супруги являются созаемщиками, опытные юристы советую попытаться решить вопрос мирным путем (продолжать выплачивать ипотеку совместно; отказ одного из супругов  от ипотеки и квартиры в пользу другого; продажа квартиры при согласии банка и разделение пополам вырученных денег; выплатить полностью ипотеку, продать квартиру и поделить средства). Это поможет избежать судебных тяжб, невыплат по кредиту и других неприятных моментов.

Нередко случается, что один из бывших супругов отказывается выплачивать свою долю по ипотеке. В таком случае договор переоформляется на платёжеспособного, со второго снимаются все тяжбы по выплатам, но при этом он не имеет права требовать долю в квартире. Если же один из созаёмщиков отказывается выплачивать ипотеку в течение 3 месяцев, но и от доли в квартире не спешит подписать отказ, существует 2 способа решения проблемы: ипотечный кредит погашается одной стороной или банк продаёт жильё, а вырученные деньги идут на оплату кредита.

Существует расхожее мнение, что квартира при разводе делится пополам, на самом деле доли в жилье могут быть неравными. Это зависит от многих аспектов, например: наличия детей; была ли взята ипотека до вступления в брак; в какой степени каждый заёмщик принимал участие в выплатах; и других; Пропорции могут быть различными, и их определяет суд.

Деление имущества, взятого по программе военного ипотечного кредитования, отличается от обычной ипотеки, потому что обязательства по выплате ложатся не на супругов, а на Министерство обороны. Участником программы, как и собственником жилья, становится военнослужащий, независимо от наличия супруга или детей. Также участник не имеет права переоформлять договор по кредиту, даже если требуется разделить квартиру, купленную по военной ипотеке.

Значительно облегчить жизнь при разводе может брачный контракт. В документе прописываются все аспекты деления недвижимости, включая ипотеку, даже ту, которая бралась до вступления в брак. Так как документ заверяется у нотариуса, он будет играть ключевую роль в судебном процессе. Если вы заключили брачный контракт, то ипотека будет делиться согласно договору.