Свобода малоэтажных домов от коммуналки скоро закончится

Дата: 2018-08-09

На данный момент владельцы таунхаусов и коттеджей в коттеджных посёлках сами заключают договоры на необходимые им услуги с определёнными компаниями. Правил управления такими домами в жилищном кодексе нет.

Но депутаты Минстроя не согласны с таким положением дел, они уже подготовили законопроект, который изменит статус таунхаусов и определит порядок управления коттеджными посёлками.

После вступления закона в силу собственники таунхаусов должны будут выбирать один из трёх вариантов управления общим имуществом в дом: ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление. Если владельцы таунхаусов ничего не выберут, то будут управлять своим домом сами. В случае же с коттеджными посёлками такой вариант не получится, тут уже вмешаются местные власти, которые должны будут провести конкурс и назначить по его результатам управляющую компанию для посёлка.

Таунхаусы – это малоэтажные дома коттеджного типа, соединенные в блоки и имеющие между собой смежные стены. По сути, это обычный многоквартирный дом со всеми удобствами, вот только соседние квартиры располагаются не сверху и снизу (по этажам), а сбоку. Каждый домик в общем ряду имеет отдельный вход, гараж и небольшую площадку перед крыльцом, на которой можно устроить цветник или засеять газон.

Часто таунхаусами называют любые комплексы малоэтажных домов, но типы построек могут различаться. Дуплексы - это двухквартирные домики, имеющие одну смежную стену. Квадрохаусы – это жилые блоки, рассчитанные на четыре семьи. Если жилье продается с чистовой отделкой, то его называют - флэтхаус.