На Кубани покупатели квартир открывают эскроу-счета

Дата: 2019-08-08

В начале июля 2019 года вступили в силу изменения в 214-ФЗ «О долевом строительстве». Закон предполагает привлечение застройщиками банковского финансирования для строительства объектов недвижимости. Главная цель поправок - сделать процесс покупки квартир в новостройках безопаснее за счет передачи средств дольщиков на специальные эскроу-счета в банк, а не застройщику. 

Новая система финансирования долевого строительства «обещает» защищать средства граждан. Все эскроу-счета застрахованы на сумму до 10 млн рублей, для Краснодарского края этой суммы хватит, чтобы покрыть стоимость почти любой квартиры. Застройщик не может получить деньги покупателя до тех пор, пока не исполнит свои обязательства по договору долевого участия, то есть передаст готовую квартиру дольщику.

Переход на эскроу-счета будет происходить постепенно. Новые правила не должны остановить ранее начавшиеся стройки. Для этого определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. 

На территории Краснодарского края 37 банков аккредитованы для работы с эскроу-счетами. Всего на Кубани 12 жилищных проектов строятся с использованием проектного финансирования. Часть застройщиков возводят объекты по «старой схеме», то есть достраивают объекты, разрешение на строительство которых было получено в предыдущие годы. В течение 2 - 2,5 лет все жилые комплексы будут возводиться с использованием проектного финансирования и эскроу.

Сбербанк выстроил работу в рамках нового жилищного законодательства. Он является первым банком в России, который создал жилищную систему, открыл электронную регистрацию сделок и подготовил своих специалистов к работе с застройщиками по проектному финансированию. В Краснодарском крае уже идет финансирование ряда проектов, покупатели квартир открывают эскроу-счета в Сбербанке. До конца 2019 года планируется заключить еще 15 договоров со строительными компаниями.