Карантин изменил спрос покупателей на недвижимость

Дата: 2020-09-17

Самоизоляция заставила людей пересмотреть предпочтения при покупке недвижимости.

В России за это непростое время вырос спрос на частные дома. Логика простая: одно дело сидеть в квартире, какой бы просторной она ни была, и совсем другое иметь приусадебный участок, где можно погулять с детьми, собакой, позаниматься спортом, пожарить шашлык, сделать что-то своими руками и многое другое. В дальнейшем мода на жизнь в комфортном пригороде также будет набирать обороты. Это обусловлено как карантином, так и новой поддержкой правительством ипотечного кредитования - программа «Сельская ипотека».

Если раньше покупатели ставили в приоритет близость социальной инфраструктуры и удобство транспортных развязок, то сейчас смотрят на объекты с точки зрения наличия собственной земли, эргономики пространства и возможности организации удаленного рабочего места.

Покупатели стали более тщательно подходить к выбору планировок. В ближайшие годы продолжит расти спрос на функциональность жилого пространства, на первый план выйдет грамотное зонирование, полезное использование всей жилой площади. Люди стали искать чаще квартиры с балконами. Балкон, например, позволяет «выйти на улицу», не покидая дом.

Также самоизоляция подчеркнула плюсы европланировок. Этот вариант планировки тоже прошел непростой путь к сердцу покупателя. Когда впервые в продаже появились квартиры с кухней-гостиной риэлторам приходилось объяснять, в чем удобство этого решения для покупателя. Сегодня кухня-гостиная стала обязательным атрибутом комфортного жилья.

У многих граждан пандемия подорвала финансовое благосостояние. Особенно пострадали люди, задействованные в различных сферах малого бизнеса. Поэтому спрос на жилье низкого ценового сегмента сохраняется на стабильном уровне.

Благодаря наступившему режиму тотальной удаленной работы, покупатели стали более самостоятельны в выборе понравившегося варианта и более «мобильны» в плане использования онлайн-сервисов. Клиенты прочувствовали удобство нового формата удаленной коммуникации. Теперь вы можете, не выходя из дома, быстро и безопасно открыть ипотеку, получить консультацию по востребованным объектам недвижимости или «погулять» по строящимся ЖК и КП. За время пандемии многие смогли на примере собственных сделок убедиться, что онлайн-покупка квартиры и электронная регистрация договора — это абсолютно безопасная и прозрачная процедура. Покупатели выбирают недвижимость в интернете, изучают отзывы о проекте, определяются с понравившейся квартирой/домом на сайте и обращаются в отдел продаж уже для бронирования и подробной информации.