Банк ВТБ выкупил часть акций компании «Магнит» у ее основателя.

Дата: 2018-03-05

16 февраля 2018 года на Российском инвестфоруме в Сочи было подписано соглашение о покупке банком ВТБ 29,1 % акций компании «Магнит» у основателя и совладельца Сергея Галицкого за 138 млрд руб., который сохранил у себя 3 %. В тот же день предприниматель покинул пост гендиректора.

Причиной такого решения, по словам самого Галицкого, являются разногласия между инвесторами и акционерами компании в стратегии ее развития.

Напомним, что бизнесмен Сергей Галицкий в 1995 году вместе со своим партнером учредил фирму «Тандер» и стал ее гендиректором. Изначально компания занималась оптовыми поставками парфюмерии. В 1998 году открыли первый розничный супермаркет «Магнит» в Краснодаре, далее компания начала увеличивать число «магазины у дома», в основном в небольших городах на юге России. В начале 2000-х годов они были объединены в торговую сеть под названием «Магнит». В 2003 году Галицкий зарегистрировал ОАО «Магнит» (ныне — ПАО), которое получило 100% акций «Тандера». В 2006 году «Магнит» разместил свои акции на бирже, полученные средства были инвестированы в строительство гипермаркетов. С 2010 года компания развивает сеть розничных магазинов «Магнит Косметик». В 2017 году «Магнит» начал строить собственную аптечную сеть.

На данный момент сеть «магазинов у дома» лидирует, среди своих конкурентов, по общему количеству магазинов, только за 2017 год прирост составил 2291 магазин. Компания продолжает развивать непродовольственные форматы: сеть «Магнит Косметик» увеличилась за год на 667 магазинов; открылась 51 аптека (в основном на Кубани). При этом, несмотря на рост торговых площадей, прибыль компании имеет достаточно слабые показатели. Компания прогнозировала в октябре прирост выручки на 8-10%, но этого результата не достигла.

В ноябре 2017 года Сергей Галицкий продал 7,5% акций «Магнита» и вложил вырученные 43 млрд рублей в компанию, а в январе стало известно, что «Магнит» в 2018 году не собирается выплачивать дивиденды.

Известно, что ВТБ не будет изменять название магазинов «Магнит», но проведет рестайлинг торговой сети. «Происходит рестайлинг. Название магазина меняться не будет, будет рестайлинг, обновление. Программа была запущена в прошлом году, мы собираемся ее немножко ускорить», — сообщил журналистам первый зампредседателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Фондовый рынок отреагировал на новость о сделке ВТБ и «Магнита» крайне негативно, к середине дня сделки акции компании упали на 6%.