10 лет в колонии общего режима за обман 29 дольщиков

Дата: 2018-03-13

От действий 40-летнего Дениса Никулина пострадали 29 граждан с разных регионов страны (Краснодарского края, Московской области, г. Санкт-Петербурга, Сахалинской области, Новосибирской области, Республики Коми, Смоленской области, Алтайского края и др.). Общая сумма ущерба составляет более 40 млн. рублей, из которых возмещено всего 8 млн. рублей.

В течение 4 лет (с 2012 по 2016 г.) Никулин Д. привлекал денежные средства граждан, публично размещая в различных агентствах недвижимости г. Сочи информацию о продаже квартир в 5-ти многоквартирных жилых домах в Центральном районе. Застройщик не имел никаких разрешительных документов на строительство домов на данных земельных участках, он самовольно начал строительство 3-х домов, а к строительству 2-х других даже не приступил. Было установлено, что застройщик потратил на строительство меньшую часть полученных денежных средств. Самовольные постройки на трех участках суд обязал снести собственников данных участков.

Центральный районный суд города Сочи признал виновным Никулина Д. в совершении 29 преступлений, предусмотренных статьями УК РФ (мошенничество, т.е.  хищение денежных средств граждан путем обмана, совершенное в крупном и особо крупных размерах, а также в покушении на мошенничество). Суд назначил подсудимому по совокупности преступлений 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.