Застройщики будут вводить жилье с чистовой отделкой

Дата: 2018-06-28

В ведомственный приказ Министерства строительства о критериях стандартного жилья (термин пришедший на смену «эконом класса») собираются добавить пункт о сдаче жилья с отделкой. Застройщиков обяжут сдавать квартиры с чистовой отделкой, а именно с установкой окон, дверей, сантехники, выравниванием потолков и полов. Предлагается согласовывать итоговые отделочные материалы (в рамках класса «стандарт») с собственниками на основании вариантов от застройщика.

При всем при этом запрещать застройщикам сдавать квартиры без отделки ведомство не собирается. Также пока не известно к какой категории жилья будут относиться квартиры без отделки.

Сегодня квартиры с отделкой получают военные, переселенцы из аварийного жилья и другие граждане, квартиры которым выделяются по различным государственным программам. Министерство разрабатывает критерии и для этого жилья тоже. Муниципальный ремонт делается с использованием недорогих материалов, но позволяет въехать в квартиру без дополнительных работ и вложений.

Сегодня спрос на жилье с отделкой высокий. Причиной тому является низкая платежеспособность населения. Застройщики стремятся предложить покупателю самый доступный продукт, сделать это можно за счет экономии на отделке.