Как прописать в ипотечную квартиру супруга, детей, дальних родственников

Дата: 2019-06-25

Если квартира находится в залоге у банка, он имеет право контролировать любые действия владельца, связанные с этой недвижимостью. И так будет вплоть до полного погашения долга.

Для регистрации кого-либо в квартире необходимо личное присутствие собственника. Поэтому владелец должен явиться в паспортный стол УК, ЖЭК, ТСЖ , отделение МФЦ или миграционную службу МВД. С собой нужно привести будущего жильца, то есть, кого он желает зарегистрировать на своей жилой площади.

Прописаться в квартиру в ипотеке может собственник и его семья. Трудности могут быть с дальними родственниками. А зарегистрировать посторонних третьих лиц – практически невозможно.

Часто в ипотечном договоре банки вписывают пункт обязательного согласования с ними каждого претендента на прописку. Иногда требуют запрос на согласие на прописку в квартире даже граждан, которые имеют на это право по закону. Встречаются условия договоров вообще запрещающих прописку кого-либо кроме собственника и членов его семьи.

Чтобы прописать в ипотечную квартиру ребенка, важно учесть, что прописка ребенка должна быть также указана в ипотечном договоре. Если этой записи нет, то нужно обратиться в банк за соответствующим разрешением. Или прописать его в силу ст. 20 ГК РФ (ребенок должен жить с родителями). Если ребенок родился уже после приобретения жилья с обременением в виде ипотеки, то он автоматически прописывается по месту жительства своих родителей.

Часто прописка в квартире в ипотеке несовершеннолетнего сопровождается предоставлением письменного обязательства от собственника. Суть его в следующем - в случае прекращения ежемесячных выплат и начала процедуры изъятия недвижимости, владелец должен добровольно выписать ребенка. Такой документ является для кредитора гарантом того, что, при выставлении недвижимости на продажу, не возникнет длительной процедуры по выселению несовершеннолетнего.

Ипотечный договор целесообразно внимательно изучить еще до его подписания. Идеальный вариант – взять шаблон такого договора в банке и проконсультироваться с адвокатом (юристом). Только потом надо проверить, соответствует ли шаблон тому, что вам в итоге дадут на подпись.

Обычно не возникает споров о прописке близких родственников (супруг, дети). Иногда при прописке мужа/жены банки требуют, чтобы он/она стал созаемщиком. Это законно, если такая ситуация была прописана в договоре. В противном случае, можно в судебном порядке доказать превышение полномочий кредитора. Но нужно понимать, что банк начнет предпринимать ответные жесткие меры.

Чтобы прописать более дальних родственников, сотрудникам паспортного стола нужно предоставить разрешение банка. А банк может отказать. Конечно, любой отказ можно оспорить в суде. Часто решение выносят в пользу владельца. Но тогда банк попросит полностью погасить весь долг, якобы за нарушение условий ипотеки. Если у Вас нет сразу такой суммы, то лучше не ввязываться с банком в конфликт.

Прописка третьих лиц, не имеющих кровного родства с владельцем, практически невозможна. Попробовать, конечно, можно. Потребуется написать заявление в банк и придумать вескую причину необходимости регистрации чужого человека. Скорее всего, банк откажет. Ипотека на недвижимость подразумевает, что собственник и его семья будут в ней проживать. Поэтому прописка в квартире купленной в ипотеку большинством банков четко регламентирована.

Для паспортистов ипотека не является препятствием к регистрации граждан в квартире. Они на это даже не обращают внимание. То есть собственник может просто не уведомлять банк и тайком вписать кого угодно.

Но как банк может узнать о регистрации? Такие сведения банк может получить негласно в результате работы своей службы безопасности. Иногда банк планово (1 раз в год или чаще) могут затребовать от заёмщика справки о прописанных по адресу лиц с историей всех ранее прописанных. Скрываемые сведения могут стать известны случайно.

Залогодержатель-банк может предупредить собственника о прекращении нарушения и потребовать письменно согласовать регистрацию в ипотечной квартире или вовсе выселить нежелательного жильца. Может выставить штраф за нарушение условий договора (если он предусмотрен текстом). Может признать нарушение ипотеки грубым, потребовать расторжения кредитного договора и выплаты оставшейся суммы кредита суммы досрочно.

Если прописанные лица - родственники, то свои права можно отстоять. Доказать, что они члены семьи и в соответствии с жилищным, семейным кодексами могут проживать в одном жилище. Соответствующие пункты ипотечного договора признать в суде недействительными. При профессиональной юридической работе, возможно, сохранить и регистрацию, и кредитные отношения. А если жильцы посторонние лица (не родственники), то будет подразумеваться, что квартира сдается квартирантам. Обратное трудно доказать. Лучше всего мирным путем договариваться с банком, без суда. То есть пообещать выселить таких лиц и более не нарушать никаких запретов договора.