За 10 лет скорость оказания учетно-регистрационных услуг увеличилась в 5 раз

Дата: 2018-03-17

По статистике, самые востребованные услуги Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) – это регистрация прав, кадастровый учет и предоставление сведений из Единого государственного реестра.

В 2018 году Росреестр  запланировал много нововведений. По планам ведомства, решено за год распространить на всю страну проверенные пилотные проекты.

Основные новшества прошлого года связаны с исполнением Закона "О государственной регистрации недвижимости". Так, введена единая учетно-регистрационная процедура, при которой проведение регистрации прав и кадастрового учета возможно по одному заявлению. Также экстерриториальный принцип приема документов стал реальностью, т.е. стало возможным получение услуги в любой точке страны независимо от места нахождения гражданина и объекта недвижимости.

Росреестр развивает полезный проект взаимодействия с банками и застройщиками при оказании госуслуг. Теперь можно зарегистрировать право собственности, не выходя из офиса застройщика. По проекту Росреестра срок регистрации сократился за год от недели до 3 дней. Быстрее всего у Росреестра это получается со Сбербанком. Пилотный проект, позволяет регистрировать права в офисах Сбербанка, а не Росреестра. Связь с ведомством можно поддерживать через личный кабинет, в котором около полумиллиона уникальных пользователей. Через него работают не только собственники, но также и, кадастровые инженеры, которых зарегистрировано уже более 17 тысяч. С прошлого года доля документов, принятых через МФЦ на регистрацию прав, выросла на 25%. Доля документов, принятых через МФЦ на кадастровый учет, выросла на 20%.

В 2017 году Росреестр приступил к реализации закона о "лесной амнистии". В случаях пересечения границ участков граждан с лесом приоритет права собственности остается у людей. С момента вступления этого закона в силу в августе 2017 года по "амнистии" зарегистрировали 2,7 тысячи участков.

"Бесконтактные технологии", которые Росреестр продолжает развивать через Интернет и на базе МФЦ, значительно повышают качество услуг и снижают коррупционные риски.

Также 2018 год для российской учетно-регистрационной системы является юбилейным, так как на него приходится сразу две круглые даты: 10-летие образования Росреестра и 20-летие создания в России системы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.