Секреты бюджетного ремонта

Дата: 2019-10-21

Как сэкономить на ремонте, при этом не потерять в его качестве и долговечности?

1.Многие материалы стоят дешевле, если их покупать оптом. Очень важно рассчитать количество с небольшим запасом - в случае нехватки обоев, линолеума, плитки и плинтусов придется докупать их в минимальном количестве, потратив время и деньги. Длина обойных рулонов рассчитывается в зависимости от рисунка: если он геометрический и требует склеек, то неизбежны обрезки. Измеряется высота комнаты, к ней прибавляется шаг рисунка (он указан на упаковке) и 10 см в запас. Чтобы измерить количество полотен, нужно разделить периметр комнаты на ширину рулона. Плитка и линолеум рассчитывают так: площадь поверхности делят на размер одной плитки, полученный результат округляют до целого и прибавляют 10% запаса (в случае с линолеумом — 10 см с каждой стороны + учет шага рисунка).

2.Обязательно нужно сделать замеры, чтобы убедиться в необходимости стяжки. Бетонная стяжка имеет свои плюсы: работа трудоемкая, но материалы недорогие. Также доступны сухая стяжка, фанерные полы и самовыравнивающиеся смеси для небольших неровностей в разных частях квартиры.

3.Необходимо составить четкий план для покупки погонных метров и к итоговым расчетам добавить еще 10% длины. Розетки и выключатели необходимо продумать заранее в соответствии с предполагаемой мебелью и техникой. За подвесным потолком можно спрятать часть проводов - не придется штробить поверхность и появится возможность сэкономить на метрах кабеля.

4. Дешевле всего квадратная стандартная плитка небольших размеров; крупная или прямоугольная обходится дороже. Матовая плитка по сравнению с глянцевой поверхностью стоит меньше в среднем на 30%. Обычная плитка дешевле ректифицированной (бесшовные и ровные гладкие края) на 20%.

5. Трубопровод также требует заранее продуманный план, который позволит сэкономить время и деньги. Если делать меньше стыков и соединений между трубами, то можно уменьшить количество возможных ремонтов в будущем. Монтаж в стены обходится дороже, поэтому можно оставить трубы в помещении, но закрыть их коробом, внутри которого делаются полки, и получается небольшой бытовой шкаф, который экономит пространство. В некоторых случаях трубопровод может стать оригинальной деталью интерьера.

Экономия на мелочах помогает сделать качественный ремонт, сохраняя при этом значительную сумму денег. Можно пользоваться услугами строительных магазинов, многие из них предоставляют бесплатные консультации по монтажу и замерам. Крепежные инструменты выгоднее брать поштучно: купить десять шурупов намного экономнее, чем пачку из 200 штук. Не надо бояться брать уцененные товары (по акциям и скидкам), многие из них становятся дешевле из-за малейших царапин, которые не влияют на качество.

При всем вышесказанном, не стоит забывать, что скупой платит дважды, поэтому лучше нанимать профессиональных мастеров по электрике и сантехнике, чтобы избежать трат в связи с последующими поломками.