Как правильно делится квартира с материнским капиталом при разводе

Дата: 2019-12-24

Материнский капитал выдается семьям, где родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Деньги могут быть направлены только на приобретение недвижимости, на образование детей или будущую пенсию матери.

В случае развода квартиру, купленную на материнский капитал нельзя поделить между супругами поровну, как иное имущество, совместно нажитое в браке. Необходимо выделить долю детей.

Часто супруги не знают об этих особенностях, не уведомляют суд о материнском капитале, и квартира делится поровну. Половина площади достается мужу, а на другой половине живет разведенная жена с детьми.

Материнский капитал при расторжении брака не делится, потому что это средства федерального бюджета, направленные на социальную поддержку детей. Ранее судебная практика, была неоднозначна в этом вопросе, пока Верховный Суд не поставил точку, и теперь делится только совместно нажитое в браке имущество. Если недвижимость приобретена с использованием материнского капитала, дети признаются совладельцами, как и родители.

Материнский капитал может быть выдан и отцу. Для этого отцу надо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и предоставить документы подтверждающие факт проживания детей с ним, а мать потеряла право распоряжаться материнским капиталом. Бывший супруг не может получить эти деньги в натуральном выражении, но имеет право выбирать, куда их направить.

В том случае, когда у бывших супругов возникли разногласия по поводу трат, тогда решать будет суд, и руководствуется он интересами детей, а не предпочтениями родителей.

Возникает вопрос, как использовать свою часть общего жилья супругу, который больше здесь не живет и хочет приобрести другое помещение? Самый лучший способ - договориться о выплате денежной компенсации доли бывшего супруга, например, мужа, при условии, что дети останутся с матерью.

Другие варианты - обменять или разменять спорную квартиру на недвижимость меньшей площади с доплатой. Если соглашение не достигнуто, то перспектива - суд с затратами на адвокатов, на различные экспертизы и прочие судебные издержки.