Сколько новостроек в РФ строится по старой схеме?

Дата: 2019-10-29

С 1 июля в России поменялась схема финансирования долевого строительства: застройщики больше не смогут привлекать средства граждан напрямую. Деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банках – эскроу-счетах, а застройщики будут возводить дома на кредитные средства, полученные у банков.

Однако некоторые проекты смогут достраивать и заключать договора долевого участия (ДДУ) по старым правилам и после 1 июля. Чтобы закончить проекты без открытия эксроу-счетов, девелоперы должны подойти под установленные критерии: степень готовности многоквартирного дома – не менее 30% и объемы продаж – 10%. Порог готовности понижен для проектов комплексной застройки, застройщиков, которые достраивают проблемные объекты, занимаются программой ветхого жилья и системообразующих компаний. 

Сейчас в России строится 116 млн кв. м жилья, из которых 74,7 млн кв. м будут в ближайшие несколько лет достраиваться по старым правилам, а 21,4 млн кв. м перешли на схему эскроу-счетов.

По 24 млн квадратных метров жилья не предусмотрено использование счетов эскроу и не получено заключение о соответствии для строительства (ЗОС) для достройки по старой схеме. Из этих 24 млн кв. м: по 2,1 млн кв. поданы заявки на получение соответствия критериям, решение по ним ожидается в ближайшее время. С большой вероятностью эти дома будут достраиваться по старым правилам.

Еще 8,6 млн кв. м находятся в высокой степени готовности. Они завершаются без денег дольщиков, их достройку застройщики ведут за собственные деньги. По остальным 9,3 млн кв. м строящегося жилья продажи не открыты или строительство по ним практически не начато. Эти проекты перейдут на новые правила.