Директора УК Геленджика подозревают в мошенничестве

Дата: 2019-07-17

В Геленджике следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО УК «Вместе», который подозревается в мошенничестве.

По данным ведомства, фигурант дела похитил деньги, поступившие от собственников и нанимателей помещений многоквартирных домов, предназначенные для оплаты услуг по управлению этими домами. Кроме того, управляющая компания не проводила техобслуживание и текущий ремонт общедомового имущества. Это подтверждается отсутствием соответствующих актов выполненных работ, договоров и иных документов.

В управляющей компании не было достаточного количества персонала и технических средств для обслуживания этих домов. С целью придания законности противоправной деятельности, а также хищения денег организация заключала фиктивные договора подряда. В результате руководителем был причинен ущерб на сумму 21 млн рублей.

По выявленным фактам прокуратура направила материалы проверки в следственный орган полиции. В результате в отношении директора ООО УК «Вместе» возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

ООО УК «Вместе» было зарегистрировано в Новороссийске в 2017 году. Основным видом деятельности значится управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. В 2017 году выручка компании составила 17,2 млн рублей, чистая прибыль — 4,6 млн рублей.