Идет проверка экс-руководителя департамента архитектуры Краснодара

Дата: 2019-04-08

Следственный комитет проводит проверку в отношении бывшего руководителя департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игоря Головкина. Проверяет законность его действий по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов под литерами 1,2,3 в ЖК «Покровский» на улице Фабричная/Березанская 10/91.

В департаменте Игорь Головкин работал с 2008 по 2013 годы, сначала он возглавлял ведомство в качестве исполняющего обязанности, а затем – директора.

Прокуратура в ходе проверки установила, что в 2007 году департамент архитектуры выдал разрешение на возведение трех 16-ти этажных домов по улицам Фабричная, 10, Березанская, 91, Промышленная, 33. Планировалось, что эти дома будут иметь 17-й технический этаж, относящийся к общему имуществу. В ходе работ изменения в разрешение на строительство не вносились.

Однако в эксплуатацию в 2008, 2009 и 2010 годах литеры по Промышленной и Березанской сдали как 17-ти этажные дома с нежилыми индивидуальными помещениями в верхнем этаже, не входящими в общедомовое имущество. Дом на Фабричной был сдан как 17-ти этажный с верхним техническим этажом без конкретизации.

Прокуратура считает, что действия департамента существенно нарушили интересы жильцов и шли вразрез с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

Ранее жильцы дома на ул. Фабричная,10 оспорили в суде вывод помещений 17 этажа из состава общедомового имущества. По мнению людей, поскольку строительство было оплачено по договорам долевого участия, их перепродажа незаконна. В декабре 2019 года Первомайский суд Краснодара принял решение в пользу жильцов, по делу предстоит апелляция. Владельцы квартир дома по Промышленной, 33 также подали иск о признании техэтажа общедомовым имуществом, дело рассматривает Первомайский суд Краснодара.

В апреле 2018 года следственные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении и превышении полномочиями в отношении Игоря Мазурука, занимавшего должность главного архитектора Краснодара.

Следствие заявляло, что чиновник причастен к незаконной выдаче в 2013 – 2015 годах 9-ти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных домов. Данные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства.