Вице-мэр Сочи обвиняется в превышении должностных полномочий

Дата: 2019-02-12

Завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего Мугдина Чермита  заместителя главы города Сочи. Он обвиняется в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч.1, п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ).

Мугдин Чермит находился в должности первого вице-мэра Сочи с 2016 года, он курировал городское хозяйство и земельный контроль, в том числе борьбу с самовольным строительством.

В 2016 году застройщик обратился в администрацию города-курорта по вопросу выдачи разрешения на возведение многоэтажки в микрорайоне Кудепста Адлерского района. Организация предоставила техническую документацию с нарушениями, в сфере сейсмического микрорайнирования и требований пожарной безопасности. Это является основанием для отказа в выдаче разрешения. Но чиновник не проверил сведения в документации застройщика. Он подписал разрешение на строительство объекта. Данные действия вице-мэра нарушили права и интересы общества и государства, так как для выполнения работ привлекли более 336 миллионов рублей.

В феврале 2018 года чиновник также, не отреагировал на наличие нарушений при строительстве многоквартирного дома в Адлерском районе города-курорта. Он выдал уже другому застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию здания.

В отношении Мугдина Чермита избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Преступления были выявлены УФСБ России по краю. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.