Какие изменения в правовом регулировании ждут рынок долевого строительства?

Дата: 2018-03-12

Проблем в сфере долевого строительства хватает: от просрочки сдачи застройщиком объекта долевого строительства, претензий дольщиков к качеству построенного объекта, до уклонения застройщиков от завершения строительства и возврата дольщикам уплаченных денежных средств.

В последнее время все чаще, в качестве оптимального решения данных проблем, представители власти предлагают полностью запретить привлечение денежных средств людей для финансирования строительства многоквартирных домов в рамках ДДУ. На данный момент подобных радикальных изменений в законодательстве нет, но, в целом регулирование рынка долевого участия в строительстве ужесточается.

В этом году в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», претерпел серьезные изменения Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Закон № 218-ФЗ предусматривает, прежде всего, создание Российской Федерацией публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». В рамках осуществления деятельности Фонда, для достижения целей его создания, предполагается формирование компенсационного фонда за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в соответствии с положениями Закона об участии в долевом строительстве. Размер таких обязательных отчислений застройщиков составляет 1,2% от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения. Установленная величина взноса может быть изменена федеральным законом не чаще 1 раза в год, при этом перерасчет и корректировка взносов, ранее внесенных застройщиками, производиться не будут. В то же время в случае увеличения цены договора долевого участия, предусматривающего передачу жилого помещения, застройщик обязан внести в компенсационный фонд дополнительные отчисления пропорционально увеличению цены.

С 1 июня 2018 г. осуществлять деятельность застройщикам станет сложнее опять же из-за новых требований, предъявляемых законодательством к самим компаниям. Можно прогнозировать, что определенная часть застройщиков уйдет с рынка. Также существует большая вероятность, что дополнительные расходы застройщиков на соблюдение нового порядка будут заложены в цены на строящиеся квартиры. На текущий момент наблюдается активность застройщиков, которые пытаются получить разрешения на строительство новых объектов до 1 июля 2018 г. для того, чтобы осуществлять строительство по старым правилам.