Что отличает клубный дом от обычного комплекса?

Дата: 2018-12-13

Клубный дом - под этим термином подразумевается элитный малоквартирный дом, расположенный в реконструированном старинном особняке или возведенном по специальному дизайн-проекту здании.

Первые дома клубного типа начали распространяться в начале двухтысячных, во время массовой реконструкции в Москве. Реконструированные старинные особняки не портили архитектурный стиль центра города, но при этом отличались повышенным комфортом, привлекая обеспеченных людей.

Ключевое отличие клубных домов от обычных жилых комплексов в том, что нужно соответствовать определенным требованиям, чтобы поселиться в таком месте. Помимо социального статуса в расчёт часто принимаются личностные качества потенциального жильца, от особенностей биографии до философских воззрений и семейного статуса. Также часто учитывается род деятельности.

К такой недвижимости предъявляются очень высокие требования. В первую очередь – элитное расположение. Сам адрес дома уже должен подчёркивать особое положение жителей. Прекрасные виды на центр города и близость к важнейшим бизнес-центрам, а также музеям и театрам входят в стоимость квартиры в клубном доме.

Гораздо реже клубные дома находятся за пределами города. Обычно это исключение допускается, когда нет возможности найти в центре необходимую жителям инфраструктуру.

Дом должен быть не только восстановлен или возведён с соблюдением всех технологий – в его отделке должны использоваться премиальные материалы, дизайн лобби поручается всемирно известным дизайнерам. При этом нельзя забывать об инженерии: современные системы отопления, кондиционирования и подачи воды не менее важны, чем реконструкция фасадов.

Важнейшая особенность клубного дома – небольшое количество квартир. Как раз это и служит причиной такого жесткого отбора. Для того, чтобы поселиться в клубном доме, зачастую недостаточно просто денег, нужна репутация.

Обычно в клубных домах не более 20-30 квартир, часто можно встретить объекты, в которых предлагается всего 5-6.