В Сочи осужден генподрядчик за мошенничество

Дата: 2018-09-17

Центральный районный суд города Сочи вынес приговор 56-летнему генподрядчику, которого признали виновным в совершении преступлений (мошенничество и покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Сочинец, являясь генеральным директором ООО «Строй-Ин-Сочи», по договору генподряда строил 19-этажный жилой дом №14 «А» по улице Батумской шоссе в г. Сочи. Между ним и застройщиком было достигнуто соглашение, согласно которому последний после окончания строительства передает в собственность генподрядчику 21 квартиру в качестве оплаты.

Однако, не дожидаясь окончания строительства дома, испытывая финансовые трудности, генподрядчик, не получив какого-либо согласия от застройщика, начиная с марта 2016 года по апрель 2017 года, заключил с гражданами 49 предварительных договоров купли-продажи квартир, получив по ним полную оплату их стоимости. При этом мошенник заведомо знал, что взятые им обязательства перед потерпевшими не будут исполнены, так как квартиры в строящемся доме ему не принадлежат.

Позже застройщик расторгнул договор генподряда, а строительство дома было приостановлено.

Жертвами махинаций генподрядчика стали 15 жителей Петрозаводска, Омска, Благовещенска, Санкт-Петербурга, Сочи. Ущерб для каждого составил от 2 до 10 миллионов рублей. 

Приговор суда – 10 лет колонии общего режима. На имущество фирмы наложен арест.