Чем отличается квартира от апартаментов?

Дата: 2018-05-25

Понятие апартаментов российским законодательством не закреплено. Указано лишь, что общая площадь помещение должна быть более 40 кв.м. и состоять не менее чем из двух жилых комнат, кухни. При этом важно помнить, что апартаменты – это коммерческая недвижимость, относящаяся к нежилому фонду (в отличие от квартиры), и может находиться даже на территории офисных торговых центров. И все же эта категория недвижимости предназначена для проживания, как и квартира.

При строительстве апартаментов застройщик сразу продумывает инфраструктуру. От обычных квартир апартаменты отличаются роскошным ремонтом, по дизайнерскому проекту, свободной планировкой и дорогостоящей техникой. Часто апартаменты похожи на гостиничные номера премиум-класса, и жильцу в такой недвижимости не приходится задумываться о смене белья, полотенец, уборке жилья. Всю хозяйственную часть на себя берет собственник апартаментов.

Постоянную регистрацию получить в апартаментах невозможно, только временную  (сроком на 5 лет) и только если эта недвижимость является гостиничным комплексом. Конечно, по истечении 5 лет можно еще раз прописаться и так бесконечное количество раз. Прописаться даже временно в апартаментах, расположенных в торгово-офисном здании, невозможно.

Для апартаментов не предусмотрены налоговые вычеты, как для квартир, комнат и домов.

Стоит также обратить внимание на налог на имущество на апартаменты. Многое зависит от того, что указано в правоустанавливающих документах, какая информация содержится в кадастровом паспорте и единой базе Росреестра. Самый минимум, который возможен при расчете налога на апартаменты - это 0,5%, а максимум 2% от кадастровой стоимости. В то время как за простое жилье предусмотрена ставка налога 0,1%.

Чтобы платить налог по ставке 0,5%, имущество в виде апартаментов должно одновременно соответствовать трем требованиям: располагаться в здании, имеющем назначение гостиницы; не иметь в документации прямого указания на то, что назначение апартаментов предусмотрено под офисы, магазины, общепит и т.д.;  не иметь кадастровую стоимость более 300 000 рублей. Если хотя бы одно условие не выполняется – налог увеличивается до 2%. В случае, если в состав недвижимости включают придомовую территорию, места общего пользования, то и налог будет рассчитываться со всей указанной площади.

Для апартаментов, как для любого нежилого помещения в РФ предусмотрены повешенные тарифы за коммунальные услуги,  на 10-30% выше, чем в обычных квартирах.

Апартаменты можно перевести в жилой фонд, но важным условием для этого является согласие всех собственников здания, ведь часто апартаменты считаются долевой собственностью. В столице известны случаи перевода многоэтажных зданий из апартаментов в назначение квартиры, но юридически это стало возможным только благодаря судебному процессу и грамотному подходу юристов. Упрощенная процедура, без судебного разбирательства, пока не отработана на административном уровне.