Новые требования к антитеррористической защите домов

Дата: 2018-07-26

Минстрой России разработал проект постановления, в котором указаны новые требования антитеррористической защищенности многоквартирных домов.
В документе описывается, как будут разделены дома по степени угрозы возможной террористической атаки и как дома должны быть защищены.

Проект постановления разработан во исполнение федерального закона № 35 «О противодействии терроризму». Подобные требования уже используются на объектах образования и науки, культуры, а также в местах массового скопления людей. Проект еще не принят, его публичные обсуждения продлятся до 3 августа 2018 года.

Защите подлежат все многоквартирные жилые дома в РФ, кроме строений, которые уже охраняются войсками Росгвардии, а также многоквартирные дома, требования, к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами правительства. Эти правила будут распространяться, в том числе на нежилые и иные помещение в домах. Требования включают вопросы инженерно-технической укрепленности домов, категорирования, разработки паспорта безопасности, а также осуществления контроля над выполнением указанных требований.

В документе описывается три категории домов по степени угрозы возможных атак. От этого будет зависеть требования по их защите. К первой категории будут отнесены дома, расположенные в муниципальном образовании, в котором за последние три года было совершено или предотвращено четыре и более теракта; если число потенциальных пострадавших от теракта в доме составит более 1 тыс. человек, а экономический ущерб — более 1 млрд. руб. Вторая категория - дома, расположенные на территории, где в течение последних трех лет было совершено или предотвращено от трех терактов; в зоне застройки жилыми домами этажностью от трех до десяти; с числом потенциальных пострадавших от 500 до 1 тыс. человек или ущербом на сумму от 500 млн. до 1 млрд. руб. Третья категория — все остальные многоквартирные дома.

В отношении каждого дома, в соответствии с присвоенной ему категорией, устанавливается перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности. Требования носят общий характер в отношении вопросов оснащения домов средствами инженерной защиты и средствами охраны. В целом для всех домов должен быть ограничен доступ в подвал, на крышу и чердак, а также информировать жителей о способах защиты и порядке действий при угрозе совершения теракта. Для некоторых категорий домов может потребоваться установка домофона или кодового замка, системы сигнализации и оповещения в случае террористической угрозы и даже организации обхода и осмотра многоквартирного дома и прилегающей территории.

Обеспечение антитеррористической защиты дома должна будет заниматься управляющая компания дома. Порядок финансирования утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Мероприятия, касающиеся установки для некоторых домов дополнительного оборудования и иных средств защиты, будут финансироваться самими жителями.

Определять категорию дома, а также проверять выполнение антитеррористических мероприятий будет специальная комиссия, состоящая из представителей Росгвардии, МЧС, управляющей компании или ТСЖ. После определения категории дом получит паспорт безопасности (документ носит статус «Для служебного пользования» или гриф секретности). Проверять дом должны будут не реже 1го раза в 5 лет или чаще, если изменится степень террористической угрозы в регионе.