На что стоит обращать внимание при проверке надежности застройщика

Дата: 2018-05-03

Первым поводом для сомнения в благонадежности застройщика может уже стать тот факт, что строительная компания неохотно представляет вам какие-либо документы и не отвечает четко на вопросы относительно сроков сдачи, отделочных материалов и т. д., а также имеет много отрицательных отзывов.

При выборе жилья на первичном рынке следует учитывать наличие правильно оформленных документов на строительство. Часто риски для покупателей вызваны тем, что застройщик начинает возводить здания, еще не получив все необходимые разрешения. В результате дом не только могут не сдать в срок, но и изменить проект, планировку и т. д.

Важно знать действует ли застройщик в рамках 214-ФЗ. В связи с этим у него на сайте должны быть опубликованы: проектная декларация, ДДУ (договор долевого участия), который регистрируется, и разрешение на строительство. У застройщика, к примеру, может быть получено разрешение на часть объекта. Есть вероятность, что позже разрешение могут не дать. ДДУ нельзя будет регистрировать, пока нет разрешения на строительство. В случае если разрешения застройщик не получит, то крупная компания может компенсировать покупателю вложенные средства или предложить квартиру на другом объекте, а небольшая строительная компания этого уже не сделает. Поэтому следует выяснить у застройщика, будет ли зарегистрирован ДДУ.

Бывает, застройщики предлагают покупателям договор предварительной купли-продажи, что влечет за собой большие риски. ДДУ регламентируется законом и подлежит государственной регистрации. Право требования по этому договору зарегистрировано, а предварительная купля-продажа говорит о том, что покупатель договорился с застройщиком о том, что он построит дом, сдаст его, оформит его в собственность и только потом по договору продаст покупателю. С таким договором нет никакой защиты.

Покупателю следует внимательно изучить в интернете всю информацию по застройщику, найти форумы дольщиков, которые уже заключили договор с ним. Обязательно выяснить, насколько застройщик выдерживал сроки сдачи построенных ранее домов. Нужно посмотреть на сайте застройщика, какие объекты он строит на данный момент и с какой скоростью. На самом деле не важно, крупный или некрупный застройщик, рекламируемый или нет. Нужно смотреть, как идет строительство по тем объектам, которые у него есть. Сколько и как быстро эта стройка идет. Даже маленькая компания может быть финансово устойчивой, а большая может иметь тридцать объектов и при этом не вести строительство даже одного.

Один из важнейших факторов надежности застройщика - это соблюдение сроков строительства. При этом нужно учитывать, что причины смещения срока ввода в эксплуатацию могут быть разными. У опытных застройщиков сроки ввода в эксплуатацию указаны с запасом (минимум на пол года) на случай непредвиденных ситуаций. Нарушая сроки строительства, застройщик накапливает штрафы, в результате чего у него возникают долги.

Информацию о долгах можно посмотреть на сайте ФССП (Федеральная служба судебных приставов). Если у компании много долгов на большие суммы и они остаются незакрытыми долгое время, то это однозначно говорит о ее неплатежеспособности, а факт наличия исполнительных листов говорит об отсутствии денег на расчетных счетах застройщика.

Застройщик может вести строительство на арендованной у государства земле, и когда возникает вопрос о передаче земельного участка другому инвестору, то этот процесс может растянуться на несколько лет. Поэтому лучше искать застройщика, у которого земля находится в собственности. Даже при смене собственника процесс будет проходить гораздо быстрее. Проверить данные касательно земельного участка можно, получив выписку из ЕГРП в Росреестре. Там будет указан правообладатель земли, а также все зарегистрированные обременения.

Также необходимо узнать у застройщика, подписаны ли все технические условия для подключения инженерных коммуникаций к строящемуся дому. Без подключения к коммуникациям даже построенный дом будет непригодным для жизни, следовательно, его сдача в эксплуатацию будет отложена на неопределенный срок.