Одним из лидеров по объему ввода жилья в 2017 году стал Краснодарский край!

Дата: 2018-03-05

Прошлый год для отрасти жилищного строительства стал относительно успешным,  вопреки прогнозам снижения объемов строительства на 4-5%. За 2017 год в РФ ввели в эксплуатацию 78.6 миллионов квадратных метров жилья, а это всего на 2% меньше, чем в 2016 году. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ отметил, что лидерами по объему ввода жилья стали Московская область (более 8,3 миллиона квадратных метров), Краснодарский край (4,68 миллиона кв. м) и Санкт-Петербург (3,54 миллиона кв. м).

Глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил, что рост объемов жилья в России связан, в первую очередь, с доступностью ипотеки. Ставки по кредитам на новостройки опустились до 9,8%, на вторичном рынке до 10%.

Однако в целом по России рынок жилья по-прежнему не может выйти из стагнации. Несмотря на снижение ипотечных ставок, интерес покупателей к покупке жилья в новостройках в абсолютном большинстве регионов остается очень ограниченным. Увеличение  спроса на новое жилье было зафиксировано лишь в 29 регионах. В оставшихся 53 регионах интерес потребителей к покупке новостроек наоборот снизился. В целом же по стране спрос на новостройки остался на прежнем уровне, так как годовая динамика не превысила и одного процента.

Как отмечают эксперты, дешевые кредиты стимулируют спрос на новое жилье в первую очередь в столице, Санкт-Петербурге и крупных городах, первичные рынки которых переживают настоящий бум. В других регионах ипотека не способствовала радикальному росту спроса, так как доходы населения ограничены.

Ежегодно на цели приобретения строящегося жилья выдается более 300 тыс. кредитов. Средний размер кредита на приобретение жилья в новостройках составляет 2,12 млн. рублей, что на 13% выше уровня 2016 года. Такой рост в условиях стабильности цен на жилье означает увеличение площади приобретаемого жилья.