В Краснодаре застройщиков осудили за обман дольщиков

Дата: 2019-04-08

Руководителям ЖСК «Юбилейный», обвиняемым в мошенничестве при строительстве многоквартирного дома, Ленинский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор.

В период с 2012 по 2017 года председатель ЖСК Василий Дурнев и его заместитель Наталья Герб привлекали средства граждан на возведение многоквартирного жилого дома по улице Минская, 67. Как было установлено следствием и судом, исполнять взятые на себя обязательства застройщики не собирались. До настоящего времени дом не достроен.

От преступных действий руководства ЖСК пострадало 46 человек, общая сумма причиненного ущерба составила более 78 млн рублей.

Суд признал застройщиков виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дурневу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Герб суд приговорил к 4 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Суд удовлетворил исковые требования потерпевших в полном объеме, в связи с этим на имущество осужденных наложен арест. Приговор в законную силу еще не вступил.