Можно ли продать ипотечное жилье без потерь?

Дата: 2018-03-16

Ипотечные квартиры чаще всего продаются по двум причинам: или из-за возникшей задолженности по ипотечному кредиту, или при необходимости изменить жилищные условия (переезд в другой город, рождение детей, развод и другие жизненные обстоятельства). Продать недвижимость в ипотеке не так уж сложно как может показаться. Такие сделки совершаются постоянно в большом количестве.

Продать недвижимость в ипотеке можно несколькими способами. Если есть наличные деньги, тогда приобретатель просто гасит задолженность продавца перед банком. Если объект находится в одном банке, а покупатель одобрен в другом, тогда возможны два варианта: 1. Рефинансирование кредита банка А кредитом банка Б. В этом случае сам объект переходит в залог банка Б, там и оформляется сделка. 2. Заем из банка Б передают в банк А. Происходит выдача кредита на погашение предыдущего кредита.

В отличие от продажи ипотечной недвижимости покупка такого объекта имеет свои достаточно существенные риски. Из плюсов – квартира юридически чистая, так как документы прошли проверку в службах банка, претендентов на право собственности помимо продавцов нет. Главный минус – квартира все-таки находится в залоге у банка. Без согласия залогодержателя (в данном случае банка) собственник может проживать в квартире, сдавать внаем, но для любой сделки, направленной на отчуждение жилья (мена, дарение, пожертвование, договор пожизненного содержания, в том числе и продажа) потребуется письменное согласование с банком. Механизм согласования сделки устанавливает банк – залогодержатель. Именно поэтому залоговые квартиры, как правило, продаются по сниженной цене.

Также на время регистрации покупатель квартиры еще не является собственником, но уже отдал деньги, перечислил их в счет погашения кредитных обязательств продавца. В случае непредвиденных обстоятельств, коих может быть не мало, банк не сможет вернуть деньги покупателю. Либо ему придется купить квартиру с обременением и, рассчитавшись с продавцом, повторно подать документы на регистрацию для снятия обременения.

Продать ипотечную квартиру можно выгоднее, если снять с нее обременение перед тем, как выставить на продажу. Если есть хоть малейшая возможность занять необходимую сумму или оформить потребительский кредит, сделать это стоит хотя бы для того, чтобы продать недвижимость по ее полной стоимости. Сегодня скидка на квартиру с обременением может составлять около 15%.

Предварительный выкуп квартиры у банка существенно упрощает процедуру заключения сделки, а также экономит средства.