Новые формы распоряжения имуществом

Дата: 2018-05-24

В Госдуме рассмотрят законопроект «О совместном завещании супругов и наследственном договоре». Если новый закон примут, то он должен будет упростить процесс оформления наследства и снизить количество споров в суде.

Новый порядок распределения наследства поможет точнее определять собственников и частично избавит от необходимости проводить посмертные судебно-психиатрические экспертизы.

Депутаты предлагают ввести норму, согласно которой совместное завещание смогут составить только супруги. При этом каждый из них вправе завещать общее имущество любым лицам, делить имущество, лишать кого-либо наследства. Но совместное завещание супругов будет утрачивать свою силу, если брак будет расторгнут. Предлагаемая форма совместного завещания является гарантом общей воли супругов и позволяет детально распределить наследуемое имущество.

При наличии совместного завещания супругов, больше не должно возникать необходимости делить совместную собственность, чтобы после этого решать вопрос о судьбе своего наследства.

Также, в случае принятия законопроекта можно будет устанавливать порядок получения наследства всеми указанными в завещании лицами.

Наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. После принятия закона появится возможность заключения наследственного договора между любыми людьми, в независимости от степени их родства.

Наследственный договор даст больше возможностей определить свою волю. Сегодня существует форма завещания, которая не предусматривает соблюдение каких-либо условий со стороны получателя. С наследственным договором люди получат возможность завещать свое имущество третьим лицам, и прописать подробно, что необходимо сделать будущему наследнику для того, чтобы был исполнен этот договор. Такой подход поможет людям в полной мере реализовать свои пожелания. Сегодня завещания очень часто оспариваются уже после смерти завещателя. Одна из сторон не верит, что человек отдавал себе отчет, когда писал завещание. Договор о наследстве может в значительном числе случаев избавить от подобного рода процедур, так как подписывают его два человека, и сделать вывод об их невменяемости будет намного труднее.

Сегодня наследники определяются только после написания завещания или по судебному решению. В суд дела о наследовании, обычно попадают, если завещание так и не было составлено, а наследники не смогли урегулировать между собой все возникшие споры, и определяющим фактором является степень родства. Если же речь не идет о родственниках, то без завещания претендовать на имущество может только государство, в собственность к которому оно, в итоге, и переходит.

В случае принятия закона, нововведения вступят в силу 1 марта 2019 года.