Григорий Лепс поручился в суде за сочинского застройщика

Дата: 2018-03-27

В конце 2017 года на известного в Сочи бизнесмена Анзора Пруидзе завели уголовное дело за многочисленные эпизоды с обманом дольщиков. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Анзор Пруидзе является учредителем строительных компаний ООО "ЮгСпецСтрой" и ООО "Рахас-Инвест", а также партнером Междунаровдного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». При поддержке еще одной его компании "Ново-ГрадЪ" в Сочи сделали Аллею звезд.

По официальным данным, в ЖК "Москва", который строится с 2012 года, свои квартиры ждут более 600 человек, а в ЖК "Горка" около 250 человек. Кроме того, недостроены жилые комплексы "Курортный проспект", "Театральный", "Фазатрон" и "Горизонт".

По некоторым данным, бизнесмен имеет отношение к 17 коммерческим организациям, которые занимаются строительством зданий, арендой и управлением недвижимым имуществом, эксплуатацией жилого фонда.

11 января Центральный районный суд Сочи заключил Анзора Пруидзе под стражу. У следствия имеются основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В марте срок заключения под стражей Анзора Пруидзе продлили до 8 мая. Не смог помочь бизнесмену и друг его детства певец Григорий Лепс. Артист написал ходатайство о личном поручительстве, которое было представлено адвокатом в суде.

В ходатайстве Григория Лепса, говорится, что артист ручается "за надлежащее поведение и своевременную явку по вызовам следователя, прокурора и суда" обвиняемого застройщика. В случае нарушений, артиста должны были бы привлечь к ответственности. Не смотря на ходатайство знаменитого певца, суд решил оставить Анзора Пруидзе под стражей. Ему  грозит срок до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.