Как не принять квартиру у застройщика!

Дата: 2018-03-05

К сожалению, при приобретении квартиры на стадии строительства покупатель не видит, что он покупает на самом деле. Да, существует договор купли-продажи, но может оказаться  так, что застройщик не выполняет в полной мере  свои  обязательства и при сдаче дома навязывает дольщику квартиру, которая не соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов или проектной документации.

В  таких ситуациях закон на стороне покупателя и защищает его права! Правоотношения между застройщиком и владельцем квартиры регламентируются Федеральным законом от 30.12.2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В том случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, установленных законом, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, то покупатель имеет право требовать от застройщика устранения этих недостатков.

Если же имеются существенные нарушения качества объекта долевого строительства или застройщик  отказывается устранять выявленные недостатки, покупатель вправе в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата не только денежных средств, но еще и уплаты процентов.

Если же при осмотре квартиры покупатель обнаружил недостатки, то передаточный акт подписывать не надо. Более того, покупатель вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта установленным требованиям. Такой документ составляется в двух экземплярах: один остается у покупателя, а второй вручается под роспись застройщику. В случае, если застройщик по истечению срока эти недостатки не устранит, согласно закону покупатель может претендовать на выплату неустойки в размере 1%  от стоимости объекта, признанного непригодным для проживания из-за недостатков строительства, а также стоимости затрат на устранение нарушений.

Если застройщик не спешит устранять дефекты, а подписание акта-передачи требуется для оформления права собственности, то рекомендуется провести первичную экспертизу, обратившись в соответствующую организацию.Далее можно принять квартиру по акту, зарегистрировать право собственности и обратиться в суд, для взыскания компенсации на понесенные затраты.