Россияне смогут платить за коммуналку по частям

Дата: 2018-06-19

Депутаты предлагают разрешить россиянам оплачивать коммунальные услуги частями, соответствующие поправки в Жилищный кодекс поступили на рассмотрение в Госдуму.

Возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги частями существует и сейчас. Это прописано в Гражданском кодексе. Для этого гражданин должен написать соответствующее заявление в кредитную организацию, через которую он оплачивает коммунальные услуги – это банк или рассчетно-кассовый центр. После этого потребитель получает право оплачивать только те статьи, которые он считает нужным. Об этом мало кто знает, и практически никто этим не пользуется.

В целом предложенная мера - это очередная попытка защитить потребителя. Однако, здесь есть другая проблема – низкая ответственность потребителей ЖКУ за неплатежи.

Сейчас есть общие меры, например, когда на неплательщика подают в суд и взыскивают с него задолженность. Кроме этого, у судебных приставов появляются дополнительная возможность списать долг с банковских карт. Есть дорожные судебные приставы, которые, могут арестовать автомобиль за долги, также задерживаются люди при выезде за границу. В соответствии с законом на границе могут остановить тех, у кого образовалась просроченная задолженность по банковским кредитам, займам в микрофинансовых организациях, в оплате за услуги ЖКХ, по налогам, штрафам и алиментам на сумму более 30 тысяч рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на сегодня более 2,3 миллиона россиян не могут покинуть пределы страны из-за долгов.

Но есть случаи, когда с неплательщика нечего взыскать. Кроме этого, есть люди, которые сознательно не оплачивают коммунальные услуги - платят только за электричество, которое можно отключить. Что делать с такими потребителями услуг пока неизвестно. И это создает большие проблемы, потому что судебные приставы не очень охотно этими делами занимаются, и судебные решения зачастую не исполняются. В итоге растут долги в отрасли и недофинансирование отрасли. Такие долги перекладываются на добросовестных соседей или это приводит к ухудшению качества услуг.

По оценкам Минстроя РФ, в прошлом году задолженность по оплате коммунальных услуг превысила 1,34 триллиона рублей, больше половины пришлась на долги населения.

Поэтому проблема в следующем – как заставить людей платить за ЖКУ. Эти меры неоднократно обсуждались в правительстве. Например, предлагалось ввести единый платежный документ в рамках законопроекта о прямых договорах, но этого не произошло. Защита потребителей привела к тому, что злостные неплательщики, которые, как показывает практика, не самые бедные люди, чувствуют себя совершенно безнаказанными. Сейчас нет возможности заставить платить тех, кто не хочет платить, а эта мера, возможно, даст еще больше таким людям свободы.

Напоминаем, что в апреле в силу вступил закон, который позволяет россиянам оплачивать услуги ЖКХ без посредников – управляющих компаний, которые задолжали поставщикам ресурсов порядка 250 миллиардов рублей.

С 1 июня этого года россияне стали получать новый платежный документ за услуги ЖКХ, в котором обязательные платежи расписаны более подробно и понятно. Также на новой квитанции запрещено размещать коммерческую рекламу.