Можно ли получить налоговых вычет, не имея трудовых доходов?

Дата: 2018-05-24

Гражданин РФ, не нарушая закона, может получать доход от: реализации своей собственности; сдачи в аренду принадлежащей ему недвижимости; предоставления услуг по договорам подряда.

Возврат налога при покупке квартиры (или иного жилья) безработному может быть предоставлен на вполне законных основаниях.

Один из вариантов - получить возмещение НДФЛ вместо безработного супруга может трудоустроенный супруг, который является плательщиком НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который, в свою очередь, обычно взимается по месту работы. Данной привилегией трудоустроенный супруг может воспользоваться лишь единожды, при этом, каких-либо ограничений по срокам не установлено.

Безработный гражданин по своему усмотрению может получить возмещение уплаченного НДФЛ или основания для освобождения от данного платежа. За подробной консультацией, как получить налоговый вычет безработному, можно обратиться в районные инспекции Федеральной налоговой службы по месту жительства.

Порядок расчета возмещения НДФЛ определяется соответствующим кодексом. Так, согласно статье 220 НК РФ покупатель квартиры может получить максимальную компенсацию в размере не более 250 тысяч рублей, или 390 тысяч рублей на погашение процентов по ипотечному займу. Соответственно в инспекцию ФНС необходимо предоставить подтверждающие документы.