В Сочи найден инвестор для достройки долгостроя

Дата: 2018-08-29

Мэрия Сочи представила дольщикам ЖК «Курортный» нового инвестора, который готов заняться достройкой проблемного объекта, квартир в котором дожидаются 434 семьи. Инвестором стала компания ООО «Альпика». В первую очередь компания собирается достроить  дома, которые уже почти готовы. В них, по согласованию со всеми кредиторами, и будут предоставлены квартиры ожидающим жилья дольщикам.

В 2014 году бывшему застройщику Юрию Оганяну, который на сегодняшний день находится под стражей, было выдано разрешение на строительство 50-ти трехэтажных домов. Во многих домах по факту, оказалось, от пяти до семи этажей. Допущенные застройщиком нарушения неоднократно приводили к прорыву магистрального водопровода, который проходит через строительную площадку. В результате без воды оставался целый микрорайон. Суд обязал Оганяна выполнить противооползневые работы, однако этого сделано не было. К тому же, несколько домов и вовсе были построены под линиями электропередачи. Это все и послужило причиной отзыва разрешения на строительство.

Проблемы со строительством ЖК «Курортный» связаны также с тем, что ранее выданные бывшему застройщику тех. условия по водоснабжению и водоотведению просрочены, а технические условия на электричество и теплоэнергию получены не были.