По ул. 1-го Мая сносят многоквартирный самострой

Дата: 2019-12-09

О самострое в администрацию города сообщили жители. Специалисты проверили законность возведения объекта и выяснили, что на участке по ул. 1-го Мая, 556, предназначенном под строительство индивидуального жилого дома, строится, по всем признакам, дом многоквартирный. Об этом говорило и расположение помещений внутри здания, и наличие балконных плит, и другие признаки. Было подано исковые заявления, и суд признал это здание незаконно возведённым объектом. Собственника обязали снести дом.

Собственника обязали снести самострой еще в мае 2019 г., когда завершились судебные разбирательства. Собственник этого не сделал, и в конце ноября администрация подала иск о взыскании неустойки за неисполнение судебного акта. Сейчас собственник сносит дом за свой счёт.

Согласно судебному решению, собственник участка грубо нарушил Правила землепользования и застройки на территории Краснодара. Получив в 2015 г. разрешение на строительство индивидуального жилого дома, он начал возводить многоквартирный дом без какой-либо разрешительной документации.

Самострой по ул. 1-го Мая благодаря участию жителей выявили на ранней стадии, администрация Краснодара оперативно подала иски о приостановке строительства и сносе. В нем нет проданных квартир.

Также, в Краснодаре готовят к сносу еще несколько недостроенных зданий, где пытались незаконно возвести многоквартирные дома.

Борьба с самовольным строительством в Краснодаре идет совместно с прокуратурой Краснодара и Краснодарского края в рамках выполнений поручений губернатора Кубани.  Управление муниципального контроля тесно работает с горожанами и отрабатывает все поступающие заявления. Также регулярно проводят инспекционные объезды территорий Краснодара.